16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
10 июня 2013, 17:16 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликты

Шесть экстремистов осуждены в общей сложности на 100 лет тюрьмы

Лента новостей

Теракт мог спровоцировать массовые волнения в Великобритании

Шесть исламских экстремистов в Великобритании были приговорены к тюремному заключению, которое в общей сложности превысит 100 лет, сообщает Independent.

Они были приговорены к многолетнему лишению свободы за планирование организации теракта на демонстрации ультраправого движения «Английская лига защиты». В случае, если бы теракт был совершен, это могло бы спровоцировать вспышки насилия в британском обществе, столкновения между сторонниками ультраправых идей и мусульман, считают эксперты.

Террористический акт был предотвращен английскими полицейскими, остановившими одну из машин с террористами в ходе обычной проверки документов. Также провалу плана исламских экстремистов поспособствовал случай: демонстрация закончилась раньше, чем планировалось.

Судья, выносивший приговор, отметил, что задуманное террористами было страшно не только само по себе, но и могло спровоцировать новые вспышки насилия, столкновения между сторонниками различных религиозных и светских убеждений, практически, привести к гражданской войне.

Трое экстремистов, признавшихся в планировании теракта, приговорены к 19 годам и 6 месяцам тюремного заключения, еще трое – к 18 годам и 9 месяцам срока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию