16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 июня 2013, 12:14 ОбществоПроисшествияМедицинаПерсоны

Диагноз «менингит» подтвержден уже у 34 ростовских детей

Лента новостей

Количество заболевших растет

UPDATE 12:14 мск

У 34 детей подтвержден менингит, двое находятся в реанимации, сообщил РИА Новости представитель минздрава Ростова-на-Дону.

В связи со вспышкой заболевания в детском саду «Теремок» в Ростове-на-Дону была проведена дезинфекция общественного транспорта. Как сообщил в своем Twitter уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, миграционные службы начали проверку «микрорайона Китайско-корейского рынка», откуда, скорее всего, пришла инфекция. Многие из родителей заболевших детей работают на этом рынке, добавил он.

Состояние большинства госпитализированных детей оценивается врачами как стабильное. За последнее время 12 детей были выписаны.

По данным регионального минздрава, в детском инфекционном отделении находятся 67 детей. В реанимации остаются четыре ребенка. Их состояние оценивается как стабильное. 42 малыша лечатся амбулаторно.

Ранее было установлено китайское происхождение вируса, поразившего более чем 100 воспитанников детского сада «Теремок». Глава областного управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев сообщил о том, что обнаруженный вирус является энтеровирусом 11 и 71 типов. Соловьев отметил, что тот же вирус был обнаружен на Ставрополье в прошлом году. Однако число заболевших тогда было значительно меньше. В связи со вспышкой заболевания на рынках города была проведена проверка продуктов, импортируемых из Китая, на выявление возбудителя болезни.

2 июня был госпитализирован первый ребенок, посещавший «Теремок». Ему поставили диагноз «острый гнойный менингоэнцефалит». Через два дня после госпитализации он скончался. Позже в детское инфекционное отделение №6 городской больницы №1 начали поступать и другие дети, посещавшие этот детский сад с диагнозами «ОРВИ» и «острый гнойный менингит».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию