16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1157.47
14 июня 2013, 19:21 ОбществоКультураПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Врио мэра Собянин может посетить Московский велопарад

Лента новостей

Мероприятие с 5 000 участников намечено на 16 июня

ВРИО мэра Москвы Сергей Собянин (в центре) на открытии городских велопрокатов. Фото: mos.ru
ВРИО мэра Москвы Сергей Собянин (в центре) на открытии городских велопрокатов. Фото: mos.ru

UPDATE 19.21

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин может стать одним из почетных гостей (а возможно, и участников) Второго Московского велопарада, который пройдет в столице 16 июня, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

В мероприятии планируется участие около 5 тысяч велосипедистов, которые проедут по маршруту от «Лужников» по набережным Москва-реки вдоль Кремля, Красной площади до Китайгородского проезда и обратно. Велопарад приурочен ко Дню Молодежи и обещает стать очередной вехой развития столичного велодвижения, отмечают организаторы действа.

Для участия во Втором Московском велопараде (Велопараде-2013) приглашаются все желающие старше 14 лет, умеющие ездить на велосипеде. Организаторы подчеркивают, что парад это не спортивная гонка, а велокультурное мероприятие, и не умеющие кататься могут просто прийти полюбоваться. На параде можно будет увидеть совершенно разные модели велотехники: шоссейные и горные велосипеды, городские круизеры и тандемы, одноколесные, складные и другие велосипеды и велотехнику.

Акция проводится при поддержке Департамента культуры правительства Москвы и префектуры ЦАО. Идея велопарада в Москве принадлежит участникам проекта по развитию велодвижения в России Let’s bike it! и общественной организации «Молодая Столица».

Впервые большой велопарад в Москве прошел 20 мая 2012 года. В его подготовке приняли участие более 200 волонтеров, которые обеспечивали безопасность движения колонны, работали на старте и расклеивали по городу афиши.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию