16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
18 июня 2013, 15:17 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Имени россиянина Мингазова нет в «списке Гуантанамо»

Лента новостей

Равиль Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году по подозрению в содействии террористической группировке «Аль-Каида»

Россиянин Равиль Мингазов не вошел в список самых опасных узников Гуантанамо, который сегодня был обнародован Белым домом, передает The Miamy Herald.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в «списке Гуантанамо» есть имя россиянина Равиля Мингазова, однако она не подтвердилась. Тем не менее, по последним данным, Мингазов действительно входит в число 166 оставшихся заключенных Гуантанамо.

Он был арестован в Пакистане в 2002 году по подозрению в содействии террористической группировке «Аль-Каида», однако обвинения ему предъявлено не было. Подобная ситуация является типичной для Гуантанамо, в которой содержатся преступники, считающиеся слишком опасными, чтобы выпустить их на свободу, но при этом суд над ними невозможен из-за недостатка собранных доказательств.

Сегодня был обнародован список самых опасных узников Гуантанамо, в который вошли 46 имен. Изначально в списке было представлено 48 имен, однако двое из них скончались. Документ содержит имена таких людей, как Халид Шейх Мохаммед, который находится в Гуантанамо с 2012 года и вместе с четырьмя другими боевиками обвиняется в организации теракта 11 сентября 2001 года. Большинство людей, заключенных в исправительном учреждении — выходцы из Афганистана и Йемена.

Ранее власти США неоднократно заявляли о том, что тюрьма Гуантанамо должна быть закрыта как можно скорее. В середине апреля текущего года в ходе пресс-конференции в Белом доме глава государства Барак Обама привел сразу несколько причин, почему это следует сделать. «Гуантанамо не является необходимым условием для обеспечения безопасности Америки. Она дорога. Она неэффективна. Она вредит нашим позициям на международной арене. Она сокращает наше сотрудничество с партнерами в области контртеррористических усилий. Она является орудием для привлечения экстремистов. Она должна быть закрыта», — заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию