16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8237
  • RTS1186.79
18 июня 2013, 18:48 ОбществоПолитикаКонфликты

В Нигерии оправдали восьмерых обвиняемых в контрабанде россиян

Лента новостей

Слушания дел остальных семи моряков состоятся 21 июня

Суд в Нигерии вынес оправдательный приговор 8 из 15 российских моряков, обвиняемых в контрабанде оружия. Обвинения с российских граждан были сняты по требованию местной прокуратуры. Об этом сообщает Agency France-Presse со ссылкой на судью Джеймса Тсохо.

Все россияне, которые оказались на скамье подсудимых, числились в штате компании Moran Security Group. Шестеро из них работали в этой компании охранниками. Их направляли на грузовые суда, с компаниями-владельцами которых MSG заключала контракты на обеспечение безопасности.

В нигерийских водах грузовым суднам требуется охрана от пиратов, активно промышляющих в этом районе. Многие судовладельцы обращаются к частным военным компаниям, которые обеспечивают безопасность перевозимого товара.

В октябре 2012 года 15 сотрудников MSG совершали рейс из Лагоса на небольшом судне под названием Myre Seadiver. При заходе в нигерийский порт для заправки их задержали сотрудники правопорядка. На судне были найдены 14 автоматов АК-47, 42 винтовки и более 8,5 тысячи боеприпасов.

Все оружие, по словам руководства MSG, использовалось для охраны судов и находилось на борту Myre Seadiver легально. Однако нигерийские силовики не вняли их заявлениям и арестовали задержанных.

Слушания дел еще 7 моряков состоятся 21 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию