16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8208
  • RTS1164.92
14 июня 2009, 13:56 Макроэкономика

Пакистан просит у МВФ кредит в 4 млрд долларов

Лента новостей

Пакистан обратился с просьбой к Международному валютному фонду о выделении кредита в 4 млрд долларов

Пакистан обратился с просьбой к Международному валютному фонду о выделении кредита в 4 млрд долларов, сообщил Bloomberg. Эти средства пакистанские власти намерены использовать на снижение бюджетного дефицита страны в случае, если страны-доноры не выделят нужные для этого средства. Участники международной встречи стран-доноров в Токио в апреле 2009 года обещали предоставить Пакистану 5 млрд долларов для укрепления его финансовой системы, однако пока этого не сделали.

Экономика Пакистана была существенно ослаблена из-за крупномасштабных антитеррористических операций против движения «Талибан» в долине Сват в Северо-Западной провинции страны. На долю этого региона приходится 10% национального ВВП и 21% пакистанской добычи полезных ископаемых. Из-за операций правительственных войск до 2 миллионов выросло число беженцев из района военных действий, что может иметь катастрофические последствия для пакистанской экономики.

Правительство планирует удвоить расходы на оказание чрезвычайной помощи для людей, ставших беженцами, восстановление поврежденных дорог, зданий и мостов, что еще больше увеличит бюджетный дефицит страны. Свою негативную лепту вносят также глобальный финансовый кризис, существенное снижение объема экспорта, а также уменьшение объема прямых иностранных инвестиций (снижение на 14% — 3,2 млрд долларов за последние 10 месяцев). Необходимость усиления борьбы с терроризмом требует увеличения финансирования пакистанской армии. В 2009-2010 финансовом году на нужды обороны страны планируется выделить 343 млрд пакистанских рупий (4,2 млрд долларов, что на 16% больше, чем годом ранее, что также увеличит дефицит бюджета Пакистана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию