16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 июня 2013, 14:08
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Капитал Геннадия Тимченко перетек в Volga Group

Лента новостей

Business FM удалось ознакомиться со стратегией развития Volga Group, которая представлена на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Как оказалось, консолидированные доходы группы составляют 116 млрд долларов, но из 18 проектов прибыль приносят далеко не все

Геннадий Тимченко. Фото: РИА Новости
Геннадий Тимченко. Фото: РИА Новости

На Санкт-Петербургском экономическом форуме Volga Group, управляющая активами Геннадия Тимченко, впервые представит свою стратегию. Business FM удалось с ней ознакомиться.

Как оказалось, консолидированная выручка компаний группы составила 116 млрд долларов. Такой расчет сделан исходя из 100-процентного участия группы в дочерних компаниях, хотя фактически пакеты доли группы в капитале большинства «дочек» ниже. Вероятно, столь высокий показатель связан с консолидацией доходов от трейдингового бизнеса — компании Gunvor. Бизнесмену принадлежит в ней 44%, а ее выручка в прошлом году составила 92,9 млрд долларов.

В документе отмечено, что группа в дальнейшем намерена продолжить фокусироваться на российском рынке. Всего в портфеле группы доли в 18 компаниях из пяти разных секторов. Стратегические направления инвестиций — энергетика, транспорт и инфраструктура.

Например, крупнейшие инвестиции Volga Group в энергетическом секторе — 23% акций газодобытчика «Новатэк», 60% акций угольной компании «Колмар» и 50% акций оператора Ангаро-Ленского газового месторождения «Петромир».

Ко второму стратегическому сегменту — инфраструктуре — группа также относит три своих компании. Крупнейшая из инвестиций в этот сектор — 37,3% акций нефтехимического холдинга «Сибур». Еще один актив — компания Rorvik Timber, специализирующаяся на переработке и сбыте лесоматериалов в Швейцарии.

Третья компания, представляющая инфраструктурный бизнес Volga Group, — «Стройтрансгаз». Геннадий Тимченко ранее заявлял, что связывает с ней большие надежды. Компания была приобретена еще в 2007 году, но с тех пор несколько лет подряд была убыточной и неоднократно меняла руководство. Однако, как ранее заявляли источники в отрасли, именно эта структура станет центром для консолидации инфраструктурного бизнеса группы. Помимо доли в «Стройтрансгазе», структуры Тимченко владеют блокирующими пакетами в холдингах АРКС и СК «Мост». Бизнесмен ранее заявлял о наличии опционов на увеличение долей в этих компаниях.

В транспортном и трейдинговом бизнесе основные активы группы — доля в Gunvor, 80% капитала железнодорожного перевозчика «Трансойл» и 89% акций «Сахатранс», ведущей строительство угольного терминала на Дальнем Востоке.

Также в транспортном секторе у Volga Group есть авиационные активы: 74% «Авиа Групп», развивающей бизнес-терминалы в аэропортах Пулково и Шереметьево, и 99% скандинавского авиаперевозчика Airfix Aviation.

Активы в двух других направлениях — финансовые услуги и потребительские товары — позиционируются как портфельные инвестиции. Из компаний, представляющих эти сектора, контрольным пакетом Volga Group обладает лишь в одной из них — производителе минеральной воды «Акваника». В остальных компаниях структуры Тимченко являются миноритарными акционерами. В частности, миллиардер владеет 30% акций группы «Русское море», 8% банка «Россия», 49% акций немецкой страховой компании SOVAG и 12,5% страховой группы «Согаз».

Несмотря на достаточно большой и разнородный перечень активов, действительно прибыльных среди них немного, жаловался ранее один из сотрудников группы. Помимо долей в «Новатэке» и «Сибуре», дивиденды своему акционеру приносит лишь «Трансойл». Доходы от других компаний группы либо невелики в силу небольшого масштаба бизнеса или небольших долей Volga Group в их капитале; либо компании реализуют крупные проекты и сами нуждаются в источниках финансирования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию