16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
18 июня 2013, 20:42 ОбществоФинансыБанки, вклады и кредитыРынки

Fitch подтвердило рейтинг Швейцарии на высшем уровне

Лента новостей

Рейтинг остался на уровне «ААА», прогноз по нему — «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило сегодня, 18 июня, долгосрочный кредитный рейтинг Швейцарской конфедерации на уровне «ААА», прогноз «стабильный». Одновременно был подтвержден краткосрочный рейтинг обязательств Швейцарии на уровне «F1+», а также потолок для рейтингов страны на уровне «ААА».

Как говорится в сообщении рейтингового агентства, подтверждение суверенных кредитных рейтингов Швейцарии отражает следующие факторы: то, что страна имеет продвинутую, диверсифицированную, богатую и здоровую экономику, поддерживаемую долгим периодом низкой и стабильной инфляции и макроэкономической стабильности невзирая на медленные темпы глобального восстановления экономики и кризис еврозоны; то, что состояние государственных финансов Швейцарии значительно лучше, чем срединные индикаторы рейтингового уровня «ААА» — так, например, валовый общегосударственный долг составлял 35,3% от ВВП, а уровень чистой задолженности составлял 24,4% от ВВП по состоянию на конец 2012 года.

Также в Fitch отмечают, что уровень задолженности центрального правительства в Швейцарии упал с 27,5% в 2003 году до 18,9% от ВВП в конце 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию