16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
19 июня 2013, 16:30 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Глава Минюста РФ предлагает проводить точечные проверки НКО

Лента новостей

Александр Коновалов призвал отказаться от массовых проверок НКО

Глава Министерства юстиции России Александр Коновалов предложил акцентировать внимание на точечных проверках некоммерческих организаций (НКО), информирует РАПСИ.

Выступив с данным предложением, Коновалов призвал отказаться от практики так называемых «профилактических проверок» НКО.

5 июня текущего года Коновалов сообщил о том, что около сотни действующих в России НКО могут быть признаны «иностранными агентами».

В России 21 ноября 2012 года вступил в силу закон, обязывающий НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов» в случае, если они получают иностранное финансирование и при этом занимаются политической деятельностью. В марте Генпрокуратура начала массовые проверки НКО на предмет соблюдения этого закона. Первой получила определение «иностранный агент» и штраф ассоциация «Голос», ведущая, в частности, мониторинг выборов в РФ.

4 июня стало известно, что комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на повышение эффективности государственного надзора за деятельностью НКО. Документом устанавливаются дополнительные основания для проведения Минюстом внеплановых проверок НКО, в отношении которых имеются сведения о нарушении требований законодательства РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию