16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8169
  • RTS1173.68
19 июня 2013, 19:24 ОбществоНаукаПравоПолитикаКонфликты

Религиозным сооружениям разрешили работать на территории школ

Лента новостей

Норма касается только сооружений, исторически находящихся на территории образовательных учреждений

Депутаты Госдумы одобрили поправку о возможности действия религиозных сооружений на территории образовательных учреждений, сообщает агентство РИА Новости. Поправка одобрена парламентариями в числе прочих при рассмотрении изменений в законодательство в связи с принятием базового закона «Об образовании». Норма касается только сооружений, исторически находящихся на таких местах.

Ранее лидер эсеров Сергей Миронов высказал опасения, что с принятием законопроекта в российских школах могут появиться молельные комнаты, что противоречит Конституции. Депутат от КПРФ Борис Кашин предложил отклонить поправку по тем же причинам. Он также напомнил, что школа — это светский институт, и такое решение противоречит Конституции РФ. Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов пояснил, что в законопроекте положения о молельных комнатах нет.

Никонов отметил, что церкви есть на территории каждого российского учебного заведения, открытого до 1917 года, и запрещать их использовать неправильно. В то же время, по его словам, поправка предполагает, что если «та или иная образовательная организация действует на территории церкви, то она может использоваться для проведения религиозных обрядов», прежде всего речь идет о воскресных школах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию