16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 июня 2009, 08:59 ФинансыАвто

«Н-Транс» получила 10% холдинга Global Ports

Лента новостей

Группа «Н-Транс» продала дочерней структуре Сбербанка — ООО «Сбербанк капитал» 10% долей холдинга Global Ports Investments Plc, объединяющего ее портовые активы

Группа «Н-Транс» продала дочерней структуре Сбербанка — ООО «Сбербанк капитал» 10% долей холдинга Global Ports Investments Plc, объединяющего ее портовые активы, пишет в понедельник «Коммерсантъ». Сумма и условия сделки не раскрываются.

Издание со ссылкой на аналитика «КИТ Финанс» Марию Кальварскую отмечает, что учитывая специфику деятельности «Сбербанк капитала», а также то, что группа кредитовалась в банке, переход 10% акций в собственность «Сбербанк капитала», скорее всего, свидетельствует об обращении взыскания на предмет залога. Газета напоминает, что «Сбербанк капитал» создавался как специальное подразделение по управлению активами проблемных должников. Компании и акционеры «Н-Транса» кредитовались в Сбербанке. Последний кредит на 200 млн долларов банк выдал под поручительство ОАО «Петролеспорт» (входит в Global Ports) ООО «Северстальтранс-финансы» — SPV-компании, размещавшей еврооблигации «Н-Транс» на сумму 175 млн долларов. Оферта по этому выпуску предстоит компании 22 июня.

Global Ports Investments Plc (GPI, Кипр) — один из ведущих операторов портовых терминалов в России, создана в феврале 2008 года на основе портовых активов группы «Н-Транс». В Globalports вошли контейнерные терминалы «Петролеспорт» и «Моби Дик» в порту Санкт-Петербурга, терминал «Янино» в Ленинградской области, терминал «Восточная стивидорная компания» в Находке, два портовых терминала в Финляндии (Multi-Link Kotka и Multi-Link Helsinki), пять сухопутных терминалов в Финляндии и Польше, а также 50% акций терминала по перевалке нефтепродуктов Vopak E.O.S. в Эстонии. Объем перевалки Global Ports в 2008 году составил 1,3 млн TEU.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию