16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 июня 2013, 14:57 Общество

Лишь половина сотрудников скидывается на подарки добровольно — опрос

Лента новостей

Чаще всего скидываются на подарки по случаю дня рождения, а реже всего — на отмечание покупки новой машины

Только половина тех, кто скидывается на подарки коллегам, делает это от чистого сердца и на добровольных началах. Таковы данные опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter. В то же время большинство опрошенных признались, что постоянно скидываются на коллективные подарки ко дню рождения (89% – ко дню рождения коллег, 69% – ко дню рождения начальника), и просто по радостным событиям, таким как свадьба или рождение ребенка (61%). 10% скидываются на подарки к круглым датам, 5% - к защите диплома, 2% - к покупке коллегой долгожданного автомобиля. Если чаще всего скидываться приходится по поводу дней рождения, то самые большие суммы люди отдают для коллег в тяжелых жизненных ситуациях (в среднем по 800 рублей).

Примечательно, что женщины жертвуют на коллективные подарки меньшие суммы, нежели мужчины, а вот те, у кого уровень зарплаты выше, как правило, и выделяют из нее больше средств, чем остальные, отмечает пресс-служба компании HeadHunter. Более половины опрошенных рассказали, что вкладываются в коллективные подарки примерно для 6-20 своих коллег. Половина респондентов говорит, что они делают это на добровольных началах (48%), но в некоторых случаях сбор средств превращается в обязаловку. 46% опрошенных оценили порядок сбора денег на поздравления в офисе как добровольно-принудительный, а 6% вообще назвали это обязательной процедурой.

Только 39% опрошенных сказали, что всегда сбрасываются на коллективные подарки с радостью, а большинство (42%) утверждают, что не готовы с легким сердцем отдать свои кровные. Не жаль людям выделить немного из заработанных денег коллеге, с которым они постоянно взаимодействуют по рабочим вопросам (59%), или тому, с кем поддерживают дружеские отношения (75%).

Большинство опрошенных уверяют, что взносы на коллективные подарки совершенно не отражаются на их финансовом благополучии. В то же время 27% сотрудников из-за подобных расходов приходится себе в чем-то отказывать, а для 6% это вообще отдельная статья бюджета.

Существуют и другие дополнительные расходы на работе. Абсолютное большинство опрошенных (90%) привыкли «проставляться» в том случае, если в их жизни происходит какое-то радостное событие — чаще на это уходит до 4 000 рублей. Интересно, что в качестве подарка сотрудники получают снова деньги (69%) — в среднем, сумма составляет 4 800 рублей. Лишь 22% получают презенты на вкус коллег, а 9% предпочитают не рисковать и заказывают что-то сами себе. Для 31% респондентов неважно, удачные подарки или нет, главное — возможность отметить событие в теплом и дружелюбном кругу. 10% частенько огорчаются, увидев, что им преподнесли, а 2% сказали, что расстраиваются всегда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию