16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 июня 2013, 16:58 ФинансыМакроэкономикаОбществоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Белоусов оценил рост ВВП за пять месяцев в 1,8%

Лента новостей

Низкий показатель роста, по словам главы Минэкономразвития, говорит о «затухании деловой активности» в стране

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что, по предварительным данным его ведомства, рост ВВП страны с января по май этого года составил 1,8%. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Белоусова, в первом полугодии 2012 года, которое Минэкономразвития взяло за точку отсчета, рост внутреннего валового продукта равнялся 4,5%. А в первые пять месяцев 2013 года, как отметил министр, он составил только 1,8%. «Это уже практически не оценка, а факт статистической отчетности», — подчеркнул глава МЭР.

Такие данные, по мнению Белоусова, свидетельствуют о затухании деловой активности в России. В стране снижается не только деловая активность, но «и рынки припали, и перевозки стабилизировались», добавил министр.

Ранее на форуме в Петербурге выступил заместитель руководителя МЭР Андрей Клепач. По его подсчетам, в III—IV квартале текущего года рост ВВП ускорится и составит более 3%. Свой оптимистичный прогноз заместитель министра подкрепил словами о том, что в России «рецессии нет и не будет».

Между тем в апреле в Минэкономразвитии заявляли, что если правительство не примет необходимых мер, к осени в стране может начаться рецессия. В мае Министерство предложило комплекс мер по стимулированию экономики. Однако в июне их оспорило Министерство финансов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию