16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8165
  • RTS1174.27
15 июня 2009, 11:06 СМИПраво

Суд снял с канала «2x2» предупреждение об экстремизме

Лента новостей

Басманный суд отменил предупреждение об экстремизме в отношении мультсериала «Южный парк»

Басманный суд Москвы отменил вынесенное прокуратурой предупреждение об экстремизме телеканалу «2x2», сообщает «Коммерсантъ». Предупреждение было вынесено телеканалу по инициативе российских протестантов, которые усмотрели в мультсериале «Южный парк» призывы к насилию и религиозной вражде.

Согласно решению суда, с «2x2» снимаются все обвинения в распространении экстремистских материалов. «Мы рады решению суда. Получив ну совсем уж необоснованные обвинения в экстремизме, мы перевели этот вопрос в правовую плоскость и выиграли», — заявил изданию генеральный директор телеканала Роман Саркисов.

В сентябре 2008 года Басманная межрайонная прокуратура Москвы посчитала, что мультсериал «уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт». Этому предшествовали неоднократные выступления представителей протестантской общины против отдельных программ телеканала и его политики в целом. Стоит отметить, что на протяжении всего конфликта трансляция «Южного парка» не прекращалась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию