16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 июня 2013, 12:16 НедвижимостьФинансыБанки, вклады и кредитыЦБОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Правительство разработало план снижения ипотечных ставок

Лента новостей

Кабинет министров и Центробанк направили подготовленные предложения Путину

Российское правительство и Центральный банк страны направили президенту Владимиру Путину предложения по снижению ставок ипотечного кредитования. Об этом, как сообщает Прайм, на Петербургском международном экономическом форуме заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Заместитель главы правительства рассказал, что представленные президенту предложения призваны сделать так, чтобы ипотечные ставки понизились до уровня 2—3%, не считая процентов от инфляции. Он подчеркнул, что подобные изменения представляют собой «очень сложную», но «достижимую задачу».

Чтобы осуществить задуманное, по словам Шувалова, можно задействовать накопительные ресурсы через пенсионные фонды и Фонд национального благосостояния. Как напомнил вице-премьер, правительство стремится ежегодно увеличивать объем нового жилья в России до 100 млн квадратных метров.

За несколько дней до экономического форума в Санкт-Петербурге газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию намерено создать собственный банк или купить дочернюю кредитную организацию, чтобы выдавать ипотечные кредиты по ставке в 2,2% без учета инфляционного процента.

В годовом выражении инфляция за май составила 7,4%. Средневзвешенная ставка по ипотеке на тот же период равняется 12,8% годовых. Таким образом, чистая ипотечная ставка превышает пять процентов годовых. Брать ипотечный кредит под такой процент, как рассказал в интервью телеканалу «Дождь» глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, жителям столичного региона действительно проблематично, зато в регионах данный банковский продукт пользуется популярностью.

В апреле текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев призвал снизить ставки по ипотеке до 9-10%. Как тогда заявил глава правительства, в стране очень большая разница между банковской ставкой, ставкой рефинансирования Центробанка и реальной ипотечной ставкой, чего быть не должно. По его словам, задачей властей является вывести ставку по ипотеке на 7% в среднем по стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию