16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
21 июня 2013, 14:04 СпортОбществоПравоПолитика

ГД во втором чтении поддержала высокие штрафы для болельщиков

Лента новостей

Поправки увеличивают с года до семи лет максимальный срок запрета на посещение матчей для особо злостных нарушителей правил

Депутаты Госдумы поддержали во втором чтении поправки о больших штрафах для болельщиков-нарушителей. Документ увеличивает с года до семи лет максимальный срок запрета на посещение матчей для особо злостных фанатов-рецидивистов, сообщает РИА Новости. Итоговое голосование по законопроекту во втором чтении состоится после 17:00 мск. Третье чтение может пройти 3 июля.

Документ был внесен в ГД в ноябре 2012 года и принят в первом чтении в апреле текущего года. Поправки в разы увеличивают штрафы за нарушение правил поведения фанатов по сравнению с первоначальной редакцией документа. Раньше максимальный штраф предлагалось установить в размере до 1 тысячи рублей, теперь он может составить до 10 тысяч рублей. Если нарушение привело к срыву или приостановке матча, виновнику предстоит заплатить до 15 тысяч рублей (ранее предлагался штраф в размере 2 тысяч рублей). Поправками предполагается санкция в виде обязательных работ до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей на срок от полугода до 7 лет вместо предложенного ранее срока в полгода-год.

Решение по делам болельщиков будет принимать суд. Если болельщик его нарушит, он может быть оштрафован на сумму до 25 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток. «Черные списки» болельщиков-нарушителей будут вести общероссийские спортфедерации и МВД. Обязывать фанатов отмечаться в местных ОВД в дни проведения матчей закон не будет, но владельцы спортивных объектов должны будут оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков. Правила поведения болельщиков утвердит правительство РФ. Оно будет решать, на какие матчи может быть введена продажа билетов по паспортам.

Ответственность за нарушения правил обеспечения безопасности на соревнованиях будут также нести организаторы и собственники спортсооружений. Штрафы для них ко второму чтению были увеличены в два раза и могут составить до 300 тысяч рублей. Если был причинен вред здоровью человека или имуществу, то штраф увеличивается до 500 тысяч рублей. Спортсооружениям может грозить приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию