16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
21 июня 2013, 16:03 СпортОбществоПравоПолитикаКонфликты

Теннисист Сафин объяснил фанатам причину повышения штрафов

Лента новостей

Спортсмен и депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Марат Сафин сообщил российским болельщикам: «Если не уважаете людей, тогда уважайте закон»

Знаменитый теннисист, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Марат Сафин выступил в поддержку увеличения штрафов для российских болельщиков, потому что это, по мнению спортсмена-парламентария, заставит работать российские законы.

В условиях безответственности, которую Сафин видит при организации спортивных соревнований, «очень важно определить, кто будет нести ответственность», уверен парламентарий. Ответы заместителя председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций на вопросы журналистов опубликованы на официальном сайте думской фракции «Единой России».

Депутаты Госдумы сегодня поддержали во втором чтении поправки к резонансному законопроекту об обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, который вводит крупные штрафы за нарушение правил поведения на стадионах и новый вид наказания. Документ увеличивает с года до семи лет максимальный срок запрета на посещение матчей для особо злостных фанатов-рецидивистов. Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы в ноябре 2012 года (принят в первом чтении 9 апреля этого года, третье чтение запланировано на 3 июля), вводит своего рода «черные списки» (перечень людей, кому будет закрыт вход на состязания; его будет составлять МВД РФ).

Утвержденные на втором чтении в Госдуме поправки в разы увеличивают штрафы за нарушение правил поведения фанатов по сравнению с первоначальной редакцией документа. Такие нарушения для зрителей будут чреваты штрафом в диапазоне 3—10 тысяч рублей либо обязательными общественными работами на срок до 160 часов с запретом посещать официальные соревнования на срок от 6 месяцев до 3 лет (предусмотрена также возможность отсутствия запрета). Решение по делам болельщиков будет принимать суд. Если болельщик его нарушит, он может быть оштрафован на сумму до 25 тысяч рублей или арестован на срок до 15 суток. Предусмотрены также наказания провинившихся организаторов соревнований и собственников спортивных сооружений.

Один из журналистов спросил Сафина, какая необходимость возникла в многократном увеличении штрафов. В ответ теннисист сказал: «Чтобы закон работал. Иначе никого ничто не останавливает. Если не уважаете людей, тогда уважайте закон».

Депутат Сафин считает, что принятие такого закона давно назрело: «Столько ситуаций уже происходило, никто за это не брался. Постоянно драки, какие-то потасовки у нас на стадионах». Простым людям, «которые не из каких-то фанатских клубов», по мнению теннисиста, как правило, «довольно сложно» посещать матчи, где «в любой момент можно нарваться на неприятную ситуацию».

Эту сферу общественной жизни необходимо регулировать, ведь «кто-то должен за это отвечать», уверен теннисист. По его мнению, в России, «как правило, никто ни за что не отвечает» — ни арендаторы, которые проводят соревнования, ни владельцы стадионов. «Поэтому такие проблемы. А пострадавшие всегда есть. Поэтому очень важно определить, кто будет нести ответственность», — делает вывод член фракции «Единой России» в Госдуме.

Сафин разъяснил, как будут составляться списки нарушителей. «Везде же есть камеры. Поэтому будут вычислять людей, зачинщиков. Технологии сейчас такие, что можно вычислить любого человека очень быстро», — рассуждает депутат. Он напомнил, что «тревожные болельщики» есть «во всем мире», в том числе и в Англии и Франции. «Изобретать велосипед здесь не надо. Надо просто посмотреть, как у них работают правоохранительные органы, охранники, и переносить этот опыт сюда», — советует спортсмен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию