16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
23 июня 2013, 21:34 СпортОбщество

Россия заняла первое место на чемпионате Европы по легкой атлетике

Лента новостей

По итогам двух дней соревнований российские спортсмены набрали 342,5 балла

Сборная России по легкой атлетике заняла первое место на командном чемпионате Европы, проходившем в Гейтсхеде, Великобритания, сообщает пресс-служба соревнований.

За два дня соревнований россиянам удалось набрать 342,5 балла. Ближайшие преследователи – спортсмены из Германии - набрали на два с половинной балла меньше. Третье место заняла команда хозяев чемпионата с 334 баллами.

Эта победа стала для России третьей победой на командных чемпионатах Европы подряд.

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике проводится с 2009 года. Он пришел на смену Кубку Европы по легкой атлетике. В регламент новых соревнований было внесено немало корректив, что придало соревнованиям зрелищность и интерес. 50 европейских стран поделены на 4 лиги, исходя из набранных в предыдущем году очков. В каждой лиге спортсмены соревнуются в 20 видах у женщин и 20 видах у мужчин, включая 2 эстафеты.

Между лигами присутствует ротация: худшие 3 команды по итогам сезона выбывают из Суперлиги, чтобы уступить место трем лучшим командам первой лиги. Между остальными лигами перемещаются по 2 команды. В этом году Суперлигу покинули команды Белоруссии, Греции и Норвегии. Чемпионат Европы проводится каждый год, кроме тех лет, когда проходят Олимпийские игры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию