16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
27 июня 2013, 16:25 ОбществоПроисшествия

В Курске десять воспитанников детсада заразились энтеровирусом

Лента новостей

Сотрудники СКР начали доследственную проверку

Десять воспитанников детского сада № 134 Курска заразились энтеровирусной инфекцией, сообщает пресс-служба Следственного комитета России, руководство которого организовало доследственную проверку по этому факту.

Следователи начали проверку в детском саду, как отмечается в сообщении, после того, как о вспышке инфекции рассказали несколько информационных агентств и телеканалов. Сообщения в СМИ про инфекцию в Курске начали появляться 26 июня.

Ранее по факту заражения детей проверки следователей прошли в Воронеже и городе Елец Липецкой области. Воронежские следователи выяснили, что в медучреждения города госпитализировали четырех детей с диагнозом «менингит». В связи с этим они возбудили уголовное дело, заявив, что «неустановленные лица» производили, хранили, перевозили и сбывали продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, что в итоге привело к заболеванию детей.

Что касается города Елец, то там с диагнозом «энтеровирусная инфекция» в больницы попали 181 человек, у 46 из которых инфекция переросла в осложнение в виде серозного менингита. При этом большая часть заболевших — дети и подростки до 16-17 лет. Липецкие следователи также возбудили уголовное дело.

Помимо Воронежской и Липецкой областей, вспышки инфекции зафиксированы в Сургуте, Сочи, Москве и Ростовской области. В последнем из названных регионов врачи подтвердили диагноз «серозный менингит» у 55 детей, а ранее в одной из больниц области от заболевания скончался один ребенок.

В Минздраве, между тем, заявили, что вспышки инфекции в Ростове-на-Дону и Ельце были вызваны разными штаммами энтеровируса. В Ростове-на-Дону вирусом типа 71, в Липецкой области — штаммом ЕСНО 30, который, как отметили в ведомстве, характеризуется более легким протеканием болезни.

В министерстве также привели статистику, согласно которой показатель заболеваемости энтеровирусными инфекциями у детей в возрасте до 14 лет высок. В 2012 году он равнялся 18,28 на 100 тысяч населения (3962 случая заболеваний). В 2011 году было зарегистрировано 3635 случаев заболеваний, что составляет 17,11 на 100 тысяч населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию