16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 июля 2013, 15:18 ОбществоПолитикаКонфликты

ФМС выяснит, готовы ли мигранты интегрироваться в общество РФ

Лента новостей

Социологи должны будут выяcнить, готовы ли приезжие рабочие стать полноправной частью российского общества

Федеральная миграционная служба собирается выяснить, какие перспективы есть у социальной и культурной интеграции гастарбайтеров в РФ, свидетельствую данные заказа на портале госзакупок. Социологи должны будут на основе опросов выявить, готовы ли приезжие рабочие стать полноправной частью российского общества. Исследование должно проводиться в обязательном порядке в Оренбургской и Саратовской областях не позднее 30 ноября 2013 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 29 июля, 12 августа определится победитель.

Служба готова потратить на исследования до 2 млн рублей. Работа выполняется в рамках концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года, которая предполагает снижение социально-культурных, экономических и политических рисков, связанных с притоком мигрантов.

Исполнитель госконтракта должен провести массовые соцопросы иностранных трудовых мигрантов по основным сферам труда, а также опросить экспертов и местных жителей в регионах исследования. По итогам опросов эксперты должны будут составить аналитическое описание результатов работы, разработать предложения по развитию нормативно-правовой базы.

Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что ведомство рассматривает вариант введения балльной системы для иностранцев для получения вида на жительство. На количество баллов будут влиять такие факторы, как интеграция мигранта в российском обществе и его востребованность на рынке труда. Чиновник отметил, что потребность в квалифицированных мигрантах будет определяться спецификой экономики отдельно взятого региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию