16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
1 июля 2013, 16:10 Недвижимость

В Химках продается более 4500 квартир в новостройках

Лента новостей

Большинство квартир здесь можно приобрести по цене от 95 до 98,5 тысяч рублей за кв. метр

Первичный рынок городского округа Химки, по данным департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость», представлен 34 проектами, состоящими в совокупности из 86 корпусов. Всего в реализации находится более 4500 квартир.

Большую часть первичного рынка составляют масштабные комплексы, в которые входит несколько корпусов.

Читайте также: В битве за генплан Химок сошлись местные жители и застройщики


В старой части города возводится 35% корпусов и 45% квартир от общего объема предложения. Популярность «Старых Химок» объясняется развитой социальной инфраструктурой и хорошим транспортным сообщением с Москвой. На территории данного микрорайона расположена железнодорожная станция «Химки», в непосредственной близости находится Ленинградское шоссе.
Наименьшее число корпусов и квартир выставлено в продажу в микрорайоне «Планерная» (всего 1% от общего объема предложения).


Руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Елизавета Гудзь отмечает: «Сейчас рынок первичной недвижимости в Химках является крайне насыщенным. В продаже находится большое количество новостроек, обладающих разными техническими и ценовыми показателями. Это объекты и на начальном, и на завершающем этапе строительства. В ближайшей перспективе на рынок выйдут новые корпуса в уже строящихся жилых комплексах. Так, в микрорайоне бизнес-класса «Клязьма-Старбеево» планируется вывести на реализацию более 10 корпусов».


В основном город застраивается домами комфорт- и бизнес-класса (51% и 31%), а новостройки эконом-класса занимают 17% в общей структуре предложения. Большинство новостроек — 71% — реализуется по договору долевого участия (ДДУ) согласно ФЗ №-214. Продажи по договору купли-продажи (КП) ведутся примерно в 13% новостроек. Доля реализации квартир по схеме ЖСК и предварительного договора купли-продажи составляет 6% и 10%, соответственно.


Основная часть корпусов будет введена в эксплуатацию во втором полугодии 2013 года, выяснили аналитики. Всего же до конца года будет введено порядка 34% всех находящихся в продаже объектов. Значительный объем новостроек планируется ввести в эксплуатацию во II полугодии 2014 года (29% от общего объема предложения). В совокупности, только у 4% новостроек, находящихся в продаже, срок ввода намечен на 2015 год.

Самые дорогие квартиры продаются в «Новогорске» — в среднем метр за 99 тысяч рублей.

Корпуса со средней ценой не более 70 000 рублей за кв. метр расположены в микрорайонах «Сходня» и «Фирсановка», наиболее удаленных от МКАД (от 12 км.). На их долю приходится 9% рынка.

Наиболее доступным по стоимости квадратного метра является микрорайон «Подрезково», где новостройки в среднем реализуются за 55 700 рублей. Столь доступную стоимость формирует несколько жилых комплексов эконом-класса. Сейчас стоимость самой недорогой квартиры в Химках — в микрорайоне «Сходня» — 2,282 млн рублей.

Елизавета Гудзь отмечает, что согласно заявлению главы городского округа, реализация проекта по строительству легкого метро может начаться уже в 2013 году. Кроме того, скоростная автомагистраль M-11 (Москва-Санкт-Петербург), которую планируется построить в 2018, поможет разгрузить транспортный поток на одном из самых загруженных шоссе — Ленинградском. По ее мнению, тогда стоит ожидать увеличения стоимости квадратного метра в Химках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию