16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
2 июля 2013, 12:09 Недвижимость

На вторичном рынке жилья РФ началось снижение цен

Лента новостей

Цены в июне падали в большинстве городов, в Москве — опережающими темпами, сообщают эксперты

По данным федерального портала о недвижимости «Мир квартир», стоимость квадратного метра на вторичном рынке в первый летний месяц снизилась в 52% исследованных городов. Несмотря на то, что в остальных населенных пунктах она продолжила рост, можно говорить о том, что цены в большинстве регионов достигли своего максимума и уже начали снижаться. В июне отличились обе столицы: Санкт-Петербург стал одним из лидеров роста, а Москва — абсолютным лидером падения.

Аналитики сообщают, что до февраля этого года стоимость квадратного метра увеличивалась в подавляющем большинстве российских городов (85%), с марта темпы роста начали снижаться, к маю практически достигли равновесия, а в июне цена «квадрата» снижалась в большем количестве регионов, чем росла.

Июньские динамики оказались значительно менее активными, чем в предыдущих месяцах: максимальный рост цены квадратного метра составил +2,7% (в мае это было +4,6%), а наибольшее падение — 1,8% (в мае — -3,1%). Заметим, что наиболее серьезно в прошлом месяце отличились обе столицы: Санкт-Петербург стал одним из лидеров роста, а Москва — абсолютным лидером падения.

Средняя цена выставленных на продажу квартир в июне вновь снижалась в подавляющем большинстве исследованных регионов (в 69%, то есть в 37 городах из 54). Еще в мае этот показатель падал в 58% городов.

«Можно предположить, что если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств, то ожидать повышения стоимости недвижимости можно только с сентября. А ближайшие два месяца, скорее всего, станут наиболее благоприятными для покупателей недвижимости», — отметил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Аутсайдером июня стала столица, где цена квадрата снизилась на 1,8%, до 194,6 тысяч рублей, а средняя стоимость квартиры, выставленной на продажу, упала на 4,6%, до 14,79 млн рублей. В Москве подешевели все категории жилья, кроме негабаритных однокомнатных квартир. Наиболее заметно снизились цены на «трешки» —- на 3,8%, до 16,8 млн рублей, и на «двушки» — на 3%, до 10,458 млн рублей. «Впрочем, вряд ли это снижение сильно порадовало основную часть покупателей, ведь цены на наиболее востребованный сегмент — однокомнатные квартиры — остались практически без изменений», — отмечает Павел Луценко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию