16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 7964
  • RTS1128.50
4 июля 2013, 14:38 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин одобрил проект Минобороны по «службе в рассрочку»

Лента новостей

Военное ведомство намерено запустить новый проект уже в 2013 году

Президент России Владимир Путин дал согласие на осуществление нового проекта Минобороны под условным названием «Военная служба по призыву в рассрочку». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ведомства Николая Панкова.

По его словам, все условия и особенности «службы в рассрочку» прописаны в отдельном законопроекте, который 28 июня этого года внесли в Госдуму. К его реализации, как пояснил Панков, могут приступить уже в 2013 году.

Глава Минобороны Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что инициаторами данного проекта со стороны вузов являются МГТУ имени Баумана, МФТИ, Военмех и МГУ имени Ломоносова.

Также министр отметил, что параллельно с вопросами в сфере законодательства по «службе в рассрочку» ведется работа по этому проекту и в войсках. По его словам, первые 10 образовательных учреждений, с которыми будет вестись работа по этому проекту, определятся, скорее всего, в сентябре. Шойгу потребовал вести данный отбор «основательно и вдумчиво».

Рассуждая о «службе в рассрочку», Шойгу попросил общественность не путать этот проект с другой инициативой Минобороны — так называемыми «научными ротами». Говоря о деятельности «научных рот», глава Минобороны сказал, что в первом таком подразделении есть три взвода, каждый из которых решает свои научные задачи. Во время следующего призыва, по словам министра, в «научные роты» будут призывать «под конкретные задачи». В частности, руководитель ведомства сказал, что Минобороны «начинает «большую охоту» на программистов». «Научные роты», как говорил Шойгу в мае, формируются из призывников-студентов для службы в армии во время летних каникул по три месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию