16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
4 июля 2013, 16:25 НаукаОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Путин подготовил предложения по корректировке реформы РАН

Лента новостей

Предлагаемые поправки носят концептуальный характер и не повлияют на сроки прохождения документа в Госдуме

Президент России Владимир Путин сформулировал предложения по корректировке законопроекта о реформе РАН после встречи с учеными, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости. По его словам, предлагаемые поправки носят концептуальный характер и не повлияют на сроки прохождения документа в Госдуме.

Песков сообщил, что президент в рамках серии консультаций с руководителями академий и известными учеными провел рабочую встречу с главой РАСХН Геннадием Романенко. Накануне глава государства встретился с главой РАН Владимиром Фортовым, РАМН Иваном Дедовым, академиками Евгением Примаковым и ректором МГУ Виктором Садовничим. «Состоявшиеся беседы позволили ему более полно узнать все точки зрения ученых, в результате чего администрация президента, сам президент сформулировали предложения, чтобы они были учтены в проходящем через Думу законопроекте», — сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что администрация президента вместе с правительством и Думой работают над внесением корректировок. По его словам, «процесс определяется весьма позитивно» и есть время и возможность технически учесть все корректировки и поправки, которые представляются целесообразными. «Сама идея реформы не отвергается и не оспаривается, есть некоторые модальности и нюансы, которые предлагается скорректировать», — заявил Песков.

Согласно проекту закона, три академии наук будут объединены в одну, которая станет неким «клубом ученых», избавленным от необходимости управлять финансовыми потоками и имуществом. Еще три академии будут переданы в ведение правительства. Предполагается, что президент объединенной РАН будет избираться на пятилетний срок не более двух раз подряд. Накануне Госдума в I чтении одобрила законопроект о реформе РАН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию