16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 июня 2009, 16:38 Технологии

Россвязь снизит цены на Интернет для села в 10 раз

Лента новостей

Федеральное агентство связи намерено более чем в 10 раз снизить тарифы на услуги доступа в интернет, предоставляемые в пунктах коллективного доступа

Федеральное агентство связи (Россвязь) намерено более чем в 10 раз снизить тарифы на услуги доступа в интернет, предоставляемые в пунктах коллективного доступа (ПКД) в рамках проекта «универсальная услуга», говорится в сообщении ведомства.

Проект «универсальная услуга», запущенный в конце 2005 года, предполагает установку таксофонов в нетелефонизированных населенных пунктах и открытие ПКД в населенных пунктах с населением свыше 500 человек.

Россвязь провела анализ и выяснила, что существующий уровень тарифов в ПКД существенно превышает среднерыночный. Причиной такого неравенства стал действующий порядок расчетов тарифов, установленный государством. Например, тарифы на территории Центрального федерального округа составляют от 3,82 до 10,04 рубля за 1 мегабайт, в то время как рыночные тарифы для физлиц в этом регионе колеблются в пределах от 0,13 до 0,81 рубля за 1 мегабайт.

Россвязь намерена внести изменения в порядок расчета тарифов, что позволит существенно расширить круг пользователей информационными услугами. Подготовленные Россвязью предложения направлены в Минкомсвязь для дальнейшего согласования с заинтересованными ведомствами и внесения в правительство РФ.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию