16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
8 июля 2013, 18:00 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Египетская революция

Сторонники Мурси захватили в плен египетских солдат

Лента новостей

Они заставили военнослужащих выступить против армии и в пользу свергнутого президента. Солдаты смогли сбежать

Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси захватили в плен двух военнослужащих египетской армии. Как сообщил официальный представитель армии государственному информационному агентство «Мена», активисты похитили Самира Абдаллу Али и Али Аззама Хазема в каирском районе Айн-Шамс.

Солдат заставили сесть в машину и через установленный в ней громкоговоритель вести пропаганду в пользу Мурси и против вооруженных сил Египта, отстранивших президента-исламиста от власти. Одного из солдат жестоко избили, пока он выполнял волю похитителей, отметил представитель вооруженных сил.

Военнослужащие пробыли в плену не очень долго. Они смогли освободиться и сбежать, сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на государственное телевидение Египта.

Конфликт между светской частью египетского общества и исламистами усилился после того, как по меньшей мере 42 человека погибли и 332 получили ранения в перестрелке, которую устроили в Каире солдаты и сторонники свергнутого президента. Как сообщила газета The Wall Street Journal, стычка произошла возле штаб-квартиры Республиканской гвардии Египта. В этом здании со дня свержения содержится под стражей Мурси.

После кровавой перестрелки политическая группировка «Братья-мусульмане» заявила, что солдаты открыли огонь боевыми патронами по сторонникам президента, пока они выполняли утреннюю молитву. Группировка назвала произошедшее «резней» и призвала своих последователей начать восстание «против тех, кто украл революцию», прозрачно намекая на вооруженные силы Египта и их командующих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию