16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
15 июля 2013, 19:43 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дело Сноудена

Сноудена предлагают на Нобелевскую премию мира

Лента новостей

Экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена выдвинули на соискание престижной премии как пример остальным гражданам: можно влиять на ход событий

Сноудену предлагают дать премию мира. Письмо от шведского профессора социологии Стефана Свальфоша уже направлено в Нобелевский комитет и опубликовано. Профессор считает, что программа слежения, о которой рассказал Сноуден, — это проблема безопасности для всего мира. И главное, бывший сотрудник ЦРУ показал замечательный пример остальным гражданам, что можно самим оказать влияние на ход событий. Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер не верит, что Нобелевский комитет решится как-то поощрить Сноудена.

«Согласитесь, что если Сноуден может претендовать на Нобелевскую премию, то, значит, спецслужбы вообще не нужны, — аргументирует Брутер. — Собственно говоря, мы уже слышали призывы распустить спецслужбы, распустить армии. Заканчивается тем, что все говорят: «Какими мы были глупыми, что распустили спецслужбы». На самом деле они защищают, в том числе и наши интересы. Здесь необходим баланс, и его найти достаточно сложно. И Россия, и США заинтересованы в том, чтобы проблема Сноудена была решена наиболее удовлетворяющим обе стороны путем».

Эдвард Сноуден все еще не обращался в ФМС с заявлением о предоставлении ему убежища в России. Бывший сотрудник ЦРУ остается в капсульном отеле в «Шереметьево». Тем временем соратники Сноудена рассказали, что бывший системный администратор Агентства национальной безопасности якобы располагает детальными схемами, описывающими работу АНБ. Ничего особенного Сноуден не совершил, АНБ нужно лучше следить за сотрудниками, считает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

«Человек, работающий системным администратором, имеет доступ практически ко всему, что крутится на компьютерах службы либо организаций, — сказал Business FM Ромачев. — Практически такой же доступ к информации могут иметь даже обычные уборщицы, которые ходят и собирают мусор из корзин по кабинетам, и так или иначе могут сложить мозаику и получить информацию. Поэтому нельзя недооценивать таких простых сотрудников, простых рабочих, необходимо ограничить доступ. В данном случае, наверно, пренебрегли требованиями безопасности и повесили весь доступ на одного человека».

Несколько дней назад Сноуден встретился в транзитной зоне «Шереметьево» с российскими правозащитниками и заявил, что хочет просить политубежище в России, в обмен пообещал больше не вредить США.

Читать также: Сноуден расскажет правозащитникам о преследованиях США

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию