16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июля 2013, 14:37 ОбществоКонфликты

РПЦ: спецпропусков к кресту Андрея Первозванного не будет

Лента новостей

Правоохранительные органы, которые будут обеспечивать безопасность верующих, предупреждены об этом

Никаких спецпропусков для прохода к кресту Андрея Первозванного, который будет находиться в храме Христа Спасителя 19-25 июля, не печаталось, заявил глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, передает РИА Новости. По его словам, правоохранительные органы, которые будут обеспечивать безопасность верующих, предупреждены об этом. «Никаких специальных пропусков и билетов для того, чтобы поклонится кресту Апостола Андрея, нет. Более того, если кто-то их будет предъявлять, то нужно смело рассматривать это как подлог», — сказал Легойда.

Он отметил, что святыне можно будет поклониться с 8:00 до 22:00 все дни ее пребывания в храме Христа Спасителя (кроме 19 июля, так как крест в Москву доставят днем), однако эти рамки не жесткие и «никто не будет в 22 часа закрывать двери, если там будут стоять люди». По словам Легойды, РПЦ ожидает большого количества паломников.

В 2011 году, когда в Россию привозили для поклонения пояс Богородицы с Афона, в СМИ появилась история с «VIP-пропусками», по которым к святыне якобы пропускали VIP-персон. Представители РПЦ опровергли эту информацию, признав, однако, что были напечатаны специальные билеты для верующих из детских домов и домов инвалидов, а также для определенного числа духовенства и прихожан московских и областных храмов, участвующих в круглосуточных богослужениях у святыни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию