16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 июля 2013, 16:15 ОбществоНаукаПерсоны

В Москве не будет единой школьной формы

Лента новостей

В 2013 году почти 30 столичных школ не смогли сформировать первые классы

Число московских школы, которые не смогли сформировать первые классы, сократилось в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные и.о. руководителя столичного департамента образования Исаака Калины. Об этом он сообщил в эфире интернет-телеканала «Вечерняя Москва».

По его словам, в 2013 году насчитывается почти 30 таких школ против около 100 в 2012 году. Калина считает, что такие учебные заведения, в которые не идут дети, не должны существовать в Москве. «Они просто не имеют права на существование. В городе должны быть только те школы, которые нужны москвичам», — подчеркнул чиновник.

Он также сообщил, что в этом учебном году власти не собираются вводить единую школьную форму. «Это дело каждого образовательного учреждения, многие из которых уже приняли для себя какой-то вариант формы, и это будет лицом каждой школы», — сказал Калина

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов внести до 1 июня в Госдуму законопроект о введении единой школьной формы. В настоящее время образовательные учреждения имеют право вводить свои требования к школьной форме, если это не противоречит федеральным или региональным законодательным актам. Свою точку зрения по этому вопросу уже высказал врио мэра столицы Сергей Собянин. Он считает, что каждая столичная школа должна сама выбирать форму для учеников.

К новому учебному году в настоящее время готовятся власти всех российских регионов. По словам замглавы министерства образования и науки России Марата Камболова, уже ведется соответствующая проверка. Он отметил, что предварительный доклад о результатах проверки готовности учебных заведений к 1 сентября будет представлен Минобрнауки 26 августа. Помимо технической готовности эксперты проверяют, получили ли учебные заведения госсубсидии для проведения модернизации. Также выясняется количество школьных педагогов, прошедших курсы повышения квалификации для обучения детей по новым стандартам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию