16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
19 июня 2009, 21:56 СпортАвтоПраво

Автомобильная федерация подаст в суд на команды «Формулы-1»

Лента новостей

Международная автомобильная федерация (FIA), которой принадлежат лицензии и властные права в отношении соревнований «Формула-1» незамедлительно подаст в суд на ассоциацию участников этих гонок, FOTA

Автомобили F1 на старте. Фото: fernandoalonso.com
Автомобили F1 на старте. Фото: fernandoalonso.com

Международная автомобильная федерация (FIA), которой принадлежат лицензии и властные права в отношении соревнований «Формула-1», незамедлительно подаст в суд на ассоциацию участников этих гонок, FOTA. Об этом говорится в опубликованных материалах FIA.

Как сообщал BFM.ru, 8 из 10 команд «Формулы-1» объявили о своем отказе участвовать в соревнованиях и организации альтернативных гонок. «Конюшни» недовольны изменением регламента «Формулы». В частности, перед командами начиная с 2010 года ставится выбор: либо инвестировать в свои болиды мало, но иметь меньше технических ограничений — либо беспредельно накачивать бюджеты, но в результате создавать более технически слабые машины. (По данным F1-Live.com, ведущие команды тратят по 100-200 млн евро в год только на разработку двигателей). Представители команд настаивали на том, что подобный шаг приведет к фактическому разделению участников соревнований на два лагеря.

Юристы FIA считают, что команды «Формулы-1» своими действиями нарушили как договорные обязательства, так и законы о конкуренции. Среди якобы нарушителей FIA выделила Ferrari, которая, напомним, первой заявила о своем отказе участвовать в гонках. Также в материалах федерации отмечается, что подготовка к чемпионату 2010 году продолжается, однако списки его участников не будут опубликованы до тех пор, пока правовой конфликт не будет исчерпан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию