В Австралии черепахи стали есть в 2 раза больше пластика
Лента новостей
Из-за загрязнения океана редкие виды черепах оказались на грани вымирания
Исследование австралийских зоологов показало, что за последние 28 лет зеленые черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения, стали есть в 2 раза больше пластиковых предметов, сообщает Agence France-Presse.
Ученые установили, что поедание мусора, попадающего в океан, наиболее опасно для зеленых и кожистых черепах, тогда как другие обитатели океана, например, хищные рыбы, менее подвержены негативному влиянию загрязнения вод. Согласно данным, собранным учеными, пластиковые предметы проглатывает каждая вторая зеленая черепаха.
Ситуация с кожистыми черепахами вообще близка к критической: они оказались под угрозой исчезновения еще в 1980-е годы и с тех пор потребление ими пластиковых предметов увеличилось в 10 раз. Однако даже в случае исчезновения этого фактора кожистые черепахи, вероятно, обречены, так как процесс их вымирания обусловлен целым рядом обстоятельств.
Согласно проведенному исследованию, чаще всего черепахи проглатывают куски пластиковой пленки и целлофана. Наибольшей угрозе гибели от проглатывания пластиковых предметов подвергаются океанские обитатели, живущие не на глубине, а в прибрежных водах.
Прошлым летом на Галапагосских островах умер Одинокий Джордж, последний представитель одного из подвидов слоновых черепах с острова Пинта. Джорджу было более 100 лет.