16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8120
  • RTS1166.35
13 августа 2013, 11:12 ОбществоПутешествияКонфликты

Туроператоры РФ бьют тревогу из-за коллапса с канадскими визами

Лента новостей

РСТ направили министру по делам гражданства и иммиграции официальное письмо с просьбой о помощи

Этим летом канадское консульство устроило настоящий коллапс с выдачей виз, что привело к срыву дорогостоящих зарганичных поездок россиян, сообщает Российский Союз Туроператоров.

Туроператоры России заявили, что отказываются работать с Канадой, чье консульство, объясняя свое бездействие забастовкой, не выдает визы российским туристам и срывает дорогостоящие поездки. Несмотря на то, что сотрудники консульства сообщали о начале своей забастовки еще 11 июня, ситуация с невыдачей виз затянулась на все лето, постепенно из критической становясь катастрофической. Из-за того, что канадские власти не выдают визы, страдают сразу несколько заинтересованных групп. Во-первых, это российские туристы, оплатившие дорогостоящие путешествия в Канаду или круизы с заездом в Канаду, и в результате оставшиеся и без отдыха, и без денег, и в некоторых случаях без паспортов. Во-вторых, страдает бизнес российских туроператоров, которые вынуждены нести потери, а также отказываться от сотрудничества с этой страной, которая являлась перспективным направлением для развития отрасли. И, в-третьих, это уже начавшиеся срывы образовательных поездок, набора российских студентов на долгосрочное обучение за границей.

В связи с происходящим РСТ направил письмо новому министру по делам гражданства и иммиграции Канады Александру Крису. Российские туроператоры надеются, что глава ведомства сможет повлиять на ситуацию. В противном случае количество турфирм, отказавшихся от работы с Канадой, только возрастет.

В мае 2013 года около 200 россиян не могли вылететь в Грецию из России из-за сбоя в работе консульства. Впоследствие «остроту» проблемы удалось снять благодаря тому, что сотрудники консульства продлили свою работу 24 мая до 22:00 и вышли на службу в свой выходной, 25 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию