16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
13 августа 2013, 12:29 ОбществоНаукаКультураПолитикаКонфликтыПерсоны

Студсоюз добивается права бесплатного посещения музеев

Лента новостей

Новый закон об образовании в России, вступающий в силу 1 сентября, лишает студентов права льготного посещения музеев

Российский студенческий союз добивается возвращения студентам права на бесплатное посещение музеев, сообщает пресс-служба организации.

Как подчеркивают инициаторы петиции, вступающий в силу 1 сентября 2013 года новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предполагает права льготного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета, а значит, студенты будут вынуждены платить за вход полную стоимость билета. По мнению представителей студсоюза РФ, таким образом у студентов отнимается возможность приобщения к мировой культуре, истории и искусству.

В связи с этим нововведением инициативная группа составила петицию к Министерству образования и науки страны, Министерству культуры и депутатам Госдумы и в настоящее время ведет активный сбор подписей в свою поддержку. Также студсоюз подготовил поправки к новому закону, предполагающие возвращение студентам права на бесплатное посещение музеев, и направил их важнейшим государственным чиновникам, занимающимся соответствующими вопросами. В том числе, письма были отправлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю комитета по образованию Госдумы Вячеславу Никонову и его заместителю Олегу Смолину, председателю комитета по науке, образованию и информационной политике Совета Федерации Зинаиде Драгункиной.

Новый закон об образовании был принят Госдумой в третьем чтении 21 декабря 2012 года. Затем он был одобрен Советом Федерации и подписан президентом страны. Он затрагивает проблемы получения образования на языках национальных республик, школьной формы, социальной поддержки педагогов, оплаты студенческих общежитий и многое другое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию