16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
19 августа 2013, 18:38 Недвижимость

Эксперты: в Москве на рынок скоро выйдет 3,5 млн квадратов жилья

Лента новостей

Учитывая выход новых объектов на рынок, средневзвешенная цена на массовое жилье в Москве должна снизиться, предполагают аналитики

В Москве, по официальным данным, в разработке находятся около 3,5 млн квадратных метров жилья, подсчитали в компании Est-a-Tet.

Общий объем нового жилья Москвы, который может выйти на рынок в ближайшие годы, можно оценить на уровне 4-5 млн квадратных метров (без учета «новой Москвы»). Такой объем вполне ожидаем рынком и будет крайне востребован при условии, что не менее 30-40% от этого объема займет жилье класса «эконом» и «стандарт», полагают специалисты.

Учитывая выход новых объектов на рынок, средневзвешенная цена на массовое жилье в Москве должна снизиться, предполагают аналитики. При этом рост цен по каждому проекту в зависимости от его стадии может составить до 15-20% в год.

Однако, если произойдет новый кризис или сменится власть, в столице вновь может сложиться ситуация дефицита жилья и, как следствие, новый рост цен, прогнозируют аналитики.

Также эксперты сообщают, что во II квартале 2013 года на рынок вышел значимый объем нового жилья — более 200 тысяч квадратных метров, причем 38% от этого объема составили апартаменты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию