16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 августа 2013, 19:48 ОбществоФинансыАвтоКонфликтыПерсоны

Силуанов посоветовал кавказским чиновникам экономить на авто

Лента новостей

Чемпионами по тратам на автомобили, по словам главы Минфина, являются чеченские госслужащие

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что регионы Северного Кавказа могли бы экономить значительные средства, если значительно урезали бы затраты на чиновников, в особенности на их автомобили. Об этом сообщает РИА Новости.

Министр пояснил, что в северокавказском регионе число государственных служащих в среднем больше, чем в других регионах страны. Так, в основном по России на тысячу жителей приходиться 1,8 чиновников, в то время как в Ингушетии — 4,6 госслужащих, в Чечне — 3,5, а в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу — 2,1.

При этом в Минфине выявили закономерность, согласно которой чем меньше регион Северного Кавказа, тем больше в нем государственных служащих и, соответственно, выше расходы на их содержание. По статистике, приведенной Силуановым, в среднем по стране на одного чиновника из расчета на тысячу жителей приходится 1,5 тысячи рублей, в Чечне — 3 тысячи рублей, а в Кабардино-Балкарии — 2 тысячи рублей.

Схожая ситуация, как выяснили в министерстве, сложилась и в сфере служебного транспорта. «Чемпион у нас, конечно, Чеченская республика», — заявил Силуанов. По его словам, в Чечне сосредоточилась примерно половина всех служебных автомобилей федерального округа. «У нас получается так, что налоговая отдача с одного транспортного средства в Северо-Кавказском округе составляет 466 рублей, а в РФ — 2 тысячи рублей», — отметил глава ведомства.

Глава Минфина также обратил внимание на число налоговых льгот, действующих в северокавказском регионе. Силуанов сказал, что в некоторых субъектах СКФО льготы по имущественному налогу действуют в отношении почти 90% всех жителей. «Это практически освобождение от этого налога», — констатировал руководитель министерства. Как заявил Силуанов, если применить все меры оптимизации расходов, предлагаемые для Северного Кавказа, то размер вырученных средств превысит «по некоторым субъектам РФ те необходимые потребности, которые субъекты нам заявляют».

Минфин уже не в первый раз выступает с критикой северокавказского региона. В июне 2012 года ведомство предлагало отменить налоговые льготы для Чеченской республики и перевести ее на общий порядок финансирования. Однако власти региона выступили против этого, предложив, напротив, распространить прямое финансирование не только на социальные нужды, но и на производство. По мнению чеченских чиновников, такой подход позволил бы восстановить экономику региона и получить собственные доходы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию