16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1182.70
23 июня 2009, 08:49 ОбществоПраво

Закон защитит права российских должников

Лента новостей

Принятие закона «О защите прав физических лиц при взыскании задолженности», который будет внесен в Госдуму уже на следующей неделе. не только ограничит злоупотребления коллекторов, но и приведет к консолидации рынка

Принятие закона «О защите прав физических лиц при взыскании задолженности», который будет внесен в Госдуму уже на следующей неделе, не только ограничит злоупотребления коллекторов, но и приведет к консолидации рынка, пишет во вторник «Коммерсантъ». По данным издания, законопроект определяет основные принципы осуществления деятельности по взысканию задолженности, в том числе профессиональной (коллекторской) в отношении взыскания задолженности с граждан.

По словам одного из авторов нового законопроекта, вице-президента Ассоциации региональных банков России Олега Иванова, на которого ссылается газета, в своем проекте внимание акцентируется именно на правах должника. Среди важных для должников нововведений законопроекта — запрет коллекторам звонить должникам с 23:.00 до 6:00. Коллекторы также не смогут самостоятельно принимать от должника денежные средства и любое имущество в счет погашения задолженности, деньги должны будут поступать строго на банковский счет. Коллекторам будет запрещено размещать на конвертах писем, направляемых должникам, информацию о наличии задолженности, а также «использовать изображения и рисунки, которые могут быть восприняты как угроза», отмечает издание.

Среди существенных для коллекторов требований нового законопроекта — обязательное страхование риска профессиональной ответственности, пишет газета. Еще одним необходимым требованием является обязательное членство коллекторского агентства в одной из саморегулируемых организаций (СРО). При этом на СРО возлагается обязанность следить за соблюдением прав должников, оперативно реагировать на жалобы должников и сообщать о результатах их рассмотрения в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (ФАС, прокуратуру, Роспотребнадзор). Кроме того, отмечает издание, проект предполагает создание СРО компенсационных фондов в целях возмещения причиненного в процессе взыскания ущерба должникам участниками СРО, средства фондов формируются из взносов участников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию