16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
21 августа 2013, 15:23 ОбществоНаука

В Петербурге умер известный литературный критик Виктор Топоров

Лента новостей

В последнее время он тяжело болел

В Санкт-Петербурге на 68-м году жизни скончался известный литературный критик и переводчик Виктор Топоров. Информацию о его кончине подтвердила в Facebook его дочь Аглая Топорова.

Согласно опубликованным ранее сообщениям, Топоров в последнее время тяжело болел. О месте и дате похорон информации пока не поступало.

Виктор Топоров родился в 1946 году в Санкт-Петербурге. В 1969 году окончил Ленинградский государственный университет по специальности филолог-германист. С 1972 года Топоров активно публиковался в качестве поэта-переводчика. Благодаря его переводам английской, американской, немецкой и нидерландоязычной поэзии русский читатель смог по-новому взглянуть на творчество Джона Донна, Джорджа Байрона, Уильяма Блейка, Перси Биши Шелли, Эдгара По, Оскара Уайльда, Редьярда Киплинга, Иоганна Вольфганга Гете, Фридриха Ницше и других.

С 1987 года Топоров начал публиковаться как критик современной русской литературы. В 2004 году он стал обозревателем «Политического журнала». С 2000 по 2005 года Топоров возглавлял издательство «Лимбус Пресс». Все это время он являлся активным участником литературно-общественной жизни Петербурга. За свою жизнь Топоров неоднократно становился лауреатом международных и российских премий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию