16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
23 июня 2009, 18:25

Александр Лившиц ответил читателям BFM.ru

Лента новостей

Директор по международным и специальным проектам Объединенной компании РУСАЛ поделился с читателями BFM.ru своим мнением о текущих экономических проблемах

Александр Лившиц. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Александр Лившиц. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Александр Яковлевич Лившиц возглавляет дирекцию по международным и специальным проектам РУСАЛа с 2001 года. С 1994 по 1996 год занимал должность помощника президента РФ по экономическим вопросам. В августе 1996 года был назначен министром финансов, заместителем председателя правительства РФ. Александр Лившиц также являлся заместителем руководителя Администрации президента РФ, представителем президента РФ по делам индустриально развитых стран, входящих в группу стран «Большой восьмерки», представителем президента РФ в Национальном банковском совете, управляющим от Российской Федерации в МВФ, президентом Брюссельского международного банковского клуба.

BFM.ru публикует ответы Александра Лившица на вопросы читателей. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранена.

Владимир Иванович, 15 июня, 10:36

Александр Яковлевич, очень субъективно, какой Вы видите нашу страну через пять и десять лет в условиях средних и ниже среднего цен на нефть?

Александр Лившиц: Если будет реализовано то, о чем сейчас говорят президент и правительство, то нас ждет хорошая и стабильная жизнь. Кризис много делает и плохого, и хорошего. Протрезвил бизнес: предприятия задумались, слабые приказали долго жить. Те, что остались, эффективность повысили и стали сильнее и конкурентоспособнее. Господин Кризис уйдет, оставив нам экономику на подъем. Будем расти и дальше. Я надеюсь, что в ближайшие 5-7 лет наша экономика станет по-настоящему инновационной, но при этом и через 10 лет Россия будет вывозить нефть, лес, газ, металлы за рубеж — такова ее историческая судьба. Потому что в других странах этих ресурсов просто нет.

laura, 15 июня, 11:01
Уважаемый Александр Яковлевич, как вы считаете, будет ли вторая волна кризиса и значит ли это, что рубль будет еще раз девальвирован.

А. Л.: Не думаю, что будет вторая волна. Надеюсь, что в первой половине будущего года мировая экономика начнет восстанавливаться, и поднимется волна, но не кризиса, а спроса на наши экспортные товары, которая вынесет нас на поверхность. И начнется подъем. А девальвацию рубля Центробанк не организовывает, это делает рынок, и каким он будет — сказать сейчас трудно. Нужно помнить в любом случае, что девальвация — не трагедия, а один из периодов в жизни любой валюты. И рубль не исключение.

Владимир, 15 июня, 12:55
Александр Яковлевич! Правда, что себестоимость первичного алюминия у "Русала", благодаря дешевой гидроэлектроэнергии, самая низкая в мире? Если да, то "Русалу" никакой кризис не страшен - заказы всегда будут?

А. Л.: Себестоимость производства алюминия в РУСАЛе действительно одна из самых конкурентоспособных в мире, сравниться с ней могут только заводы на Ближнем Востоке. То, что это благодаря дешевой электроэнергии, — миф. Тарифы на электроэнергию составляют свыше 30% от себестоимости производства алюминия, притом, что исторически источники генерации как раз и создавались в отдаленных точках России как база для становления и развития алюминиевого производства и составляли с ним единый промышленный комплекс. Сегодня из-за резкого падения цены на алюминий и в ситуации, когда РУСАЛ в отличие от своих западных конкурентов лишен возможности заключать долгосрочные договора на электроэнергию, чтобы не работать в убыток, мы даже были вынуждены временно частично приостанавливать производство на ряде предприятий. При этом спрос со стороны наших основных потребителей — автомобильной, строительной отраслей резко сократился. Но одновременно с работой над сокращением себестоимости мы активно занимаемся поиском новых клиентов и новых возможностей для сбыта, в том числе и за счет развития рынка потребления алюминия в России.

Анна, 15 июня, 13:34
Уважаемый Александр Яковлевич, не считаете ли Вы, что Русал разваливается? Причем развал идет с кадровой стороны? Ведь компанию покидают люди, стоявшие практически у истоков? Генеральный директор меняется раз в квартал.. и т д. С уважением, Анна

А. Л.: Даже не понимаю, о каком развале вы говорите, уважаемая Анна. Гендиректора не меняются раз в квартал. Я восемь лет в РУСАЛе и видел только двух генеральных директоров. Безусловно, в РУСАЛе происходит ротация кадров, что совершенно нормально. Компания развивается, ей нужен приток новых кадров. Кто-то, получив определенный опыт в РУСАЛе, пробует себя в других областях, наши сотрудники очень востребованы на рынке. У нас отличная команда.

анна, 15 июня, 13:54
как Вы считаете, проект ОЛИМПИАДА - СОЧИ в новых экономических условиях будет экономически оправданным или убыточным для бюджета РФ и в целом для страны?

А. Л.: Этот проект станет тем локомотивом, который способен вытянуть экономику — создать внутренний спрос на продукцию ключевых отраслей, новые рабочие места. И самое главное — оставить будущему поколению то, чем они будут гордиться, — курорт мирового уровня с развитой инфраструктурой, отвечающей лучшим международным стандартам. А кроме того, в нашей памяти останется, наряду с улетающим Мишкой как символом Олимпиады -80, масса позитивных эмоций и приятных воспоминаний.

анна, 15 июня, 13:56
граница с Белоруссией принесет доходы или расходы для экономики России?

А. Л.: Границы как таковые не приносят доходы или расходы. Границы влияют на отношения. Это скорее смысловая категория, чем экономическая. Пока с Белоруссией нормальные экономические отношения. Таможенный союз не принесет нам много пользы. Меньше границ — меньше барьеров.

Winner, 15 июня, 15:51
Александр Яковлевич , раскажите пожалуйста о текущих и планируемых "международных и специальных" проектах РУСАЛа (если они конечно есть).

А. Л.: РУСАЛ работает на пяти континентах, поэтому международные и специальные проекты, касающиеся ведения бизнеса за рубежом, выстраивания взаимоотношений с правительствами стран, сейчас не менее актуальны, чем обычно. Фактически моя роль в РУСАЛе — министр иностранных дел. Сегодня очень важно обеспечить поддержку нашего бизнеса в африканских странах – Нигерии и Гвинее. Это страны высокого политического риска, они постоянно держат нас в тонусе. Не все просто на Украине, где до сих пор правительство так и не предоставило нашему алюминиевому комбинату дифференцированный тариф на электроэнергию, из-за чего себестоимость производства там на 80% превышает цену на металл, и производство мы вынуждены сокращать. Кроме того, кризис закончится, ему на смену придет период активного роста, поэтому важно думать о перспективах, о новых проектах в странах с избыточной электроэнергией и богатой сырьевой базой.

Владимир, 15 июня, 16:31
Уважаемый Александр Яковлевич! В последнее время мы видим некоторый рост на сырьевых и фондовых рынках. Как Вы думаете, это первые признаки роста мировой экономики или просто та ликвидность, которую многие правительства закачали в финансовые рынки не вылилась в кредиты реальному сектору и конечным потребителям, а снова идет на надувание новых "пузырей" на рынках?

А. Л.: Думаю, что этот подъем — следствие гигантских усилий, которые принимают правительства ведущих стран мира. Экономика развивается циклами. Сегодня спад, завтра — подъем. Это нормально. Рынок сам находит баланс. Деньги закачали, они начинают приносить плоды. Потихонечку возрождается рынок капитала. Китайская алюминиевая компания пошла на IPO. Rio Tinto отказалась от сделки с китайской Chinalсo — видимо, считают, что возьмут средства на рынке. Экономика начинает приходить в себя.

Sbornic, 16 июня, 04:15
1. По Вашему ничем не обеспеченный доллар обрушат? Если да, то в какие сроки? Если нет, почему?

2. Ваше мнение, является ли политика создания различных резервных и стаб.фондов оптимальной(Вместо запуска излишков денежной массы в экономику России, например)? И является ли оптимальным хранение денежных средств нашей страны в американских ценных бумагах?

А. Л.: За доллар не беспокойтесь. С ним всегда все будет в порядке.

Если бы у нас не было министра Алексея Кудрина и Стабилизационного фонда, мы бы уже стояли в приемной валютного фонда и выпрашивали деньги. Кромсали бы сейчас бюджет большими садовыми ножницами. А американские бумаги всегда были самыми надежными ценными бумагами в мире, тем более что Россия держит сбережения не только в американских ценных бумагах, но и в бумагах других стран. Я доволен тем, как мы распоряжаемся резервами, и наша министр финансов если не заслужил орден, то отпуск, хотя бы краткосрочный, он точно заслужил.

Александр ВЖ, 16 июня, 08:37
Александр Яковлевич, как вы считаете, чем объясняется режим наибольшего благоприятствования со стороны России Китаю (фактическое отсутствие таможни, границ)

ЛЕОНИД, 39 лет, 17 июня, 18:43
в последнее время очень большие надежды возлагаются на китай — мол, благодаря мерам властей КНР по поддержке внутреннего рынка, якобы очень эффективным, он может стать паровозом, который вытащит чуть ли ни весь мир из кризиса. насколько, на ваш взгляд, обоснованны эти надежды? чего россии можно ждать от партнерства с КНР?

А. Л.: От торгового партнерства с Китаем я жду только плюсов. Это удивительная страна с огромным потенциалом и бешеным темпом развития. Посмотрите, как легко они расправляются с последствиями мирового экономического спада. Очень разумная экономическая политика. У нас общая граница. Как не воспользоваться преимуществом иметь под боком такого соседа и развивать сотрудничество?

Борис, 16 июня, 10:42
Уважаемый Александр Яковлевич, считаете ли вы формат бизнеса, в котором существует сегодня РУСАЛ, эффективным и, если можно так выразится, "правильным"? Не пора ли воспользоватся кризисными явлениями как поводом для реорганизации, причем местами со сменой собственников?

А. Л.: РУСАЛ устроен так же, как и все крупные компании в других странах мира, и мы ничего не изобретали. Эффективность нашего формата жизнедеятельности доказал кризис. Благодаря созданной структуре мы чувствуем себя очень уверенно, обладаем серьезным запасом прочности и сейчас конкурентоспособнее многих западных компаний, коллег по цеху. Вовремя почувствовав наступление экономического спада, мы перестроились, снизили издержки, чтобы укрепить свою кризисоустойчивость. Наша деятельность рациональна, и собственники, насколько мне известно, не планируют перемен в структуре собственности компании.

diogen, 16 июня, 14:51
Александр Яковлевич, возможно ли, на Ваш взгляд, в ближайшей перспективе, с учетом текущих реалий, появление и развитие отечественного (российского) производителя чего-либо: от продуктов питания и ТНП до спецтехники?!! Просматривается ли с Вашей стороны какие-либо подерживающие меры со стороны государства.

А. Л.: Конечно, кризис — хорошая возможность для реализации потенциала нашей промышленности, включая и продукты питания, и спецтехнику. Что касается мер, то у государства есть бюджет. Платя из бюджета заработную плату, оно повышает доходы населения, тем самым обеспечивает спрос. У государства есть система госзаказа, оно много покупает, поддерживая производителей. Ведает финансовыми инструментами. А все остальное решает рынок.

Сергей Николаевич, 16 июня, 16:53
Александр Яковлевич. Ценообразование в строительстве,даже Московского региона, достаточно прозрачно. На Ваш взгляд,можно ли рассматривать огромную разницу между себестоимостью и ценой продаж,как своего рода долевое участие власти,в широком смысле,в прибыли.
Спасибо.

А. Л.: Увы, и здесь все решает рынок. Эта разница в большей степени связана с тем, что есть очень большой спрос и очень маленькое предложение.

Leonid, 16 июня, 18:28
Александр Яковлевич, что вы думаете о цене на золото/серебро в перспективе

А. Л.: Если есть лишние деньги, можете вложить их и в золото-серебро, но эта тема не самая актуальная.

Ольга, 16 июня, 22:15
Почему так сильно испортились отношения с Белорусией? НЕужели наше правительствосознательно идёт на разрыв? Так у нас совсем не останется друзей. Мы заявляем о двойных стандартах по отношению к нашей стране, а сами далеко не ушли от Запада, и применяем такие же двойные стандарты по отношению к Белорусии.

А. Л.: У отношений между государствами, как и у любых соседей, у которых один общий плетень, бывают разные периоды. Они могут улучшаться, а могут портиться. Наше правительство никогда сознательно не шло на разрыв. Что касается друзей, то здесь вы абсолютно правы. Мы упустили то время, когда могли создать условия для развития дружеских отношений по периметру границ. И сейчас их у нас совсем не много.

laura, 17 июня, 11:12
Уважаемый Александр Яковлевич, почему закон о долевом участии в строительстве дает возможность растягивать строительство на неопределенный срок и люди вынуждены годами ждать квартиры?

А. Л.: К сожалению, законодательство в определенных аспектах несовершенно. И этот вопрос скорее к тем, кто принимал закон, и к тем, кто строит.

Митрофанов Александр, 17 июня, 12:51
Здравствуйте, Александр Яковлевич. Скажите пожалуйста. а как можно стать Вашим сотрудником, работать с Вами в одной команде? Я не имею ввиду стать сотрудником РУСАЛА, а именно работать с Вами? Спасибо.

А. Л.: Следите за вакансиями на нашем сайте. Если вы отвечаете требованиям, предъявляемым к сотрудникам РУСАЛа, будем рады вас видеть в нашей команде.

дмитрий а., 17 июня, 18:36
Уважаемый Александр Яковлевич, один из следствий кризиса в России стала смена владельцев и совладельцев многих средних и крупных компаний. Как вам кажется, в каких отраслях эти перемены приведут к максимально позитивным последствиям для экономики в целом?

А. Л.: Кризис — это время очищения и проверки на прочность. Сильные остаются, слабые покидают бизнес-арену. И отрасль здесь не имеет значение. То, что на смену владельцам, не сумевшим доказать свою эффективность, приходят новые, на мой взгляд, позитивная тенденция. Хочу верить, что это позволит в целом нашей экономике стать более зрелой и здоровой.

ZIT, 17 июня, 23:49
Александр Яковлевич,
Почему никто из авторитетных экономистов не сумел предсказать характеристики кризиса, механизма, сроков в количественном выражении, неужели уровень современной экономической науки и существующей статистики так низок? Почему огромные армии специалистов банков, рейтинговых агентств, инвестиционных компаний, как завороженные бежали к обрыву? Что это особенности человеческой психики (стадное поведение) или какие-то законы рынка (невозможность идти против рынка)?
Нельзя же всерьез воспринимать прогнозы типа: Когда-нибудь кризис наверное начнется и вероятно закончиться? Где расчеты?
С большим уважением, Ильнур.

А. Л.: Этот вопрос очень верный. Я сам не знаю, почему так получилось. У меня есть каналы общения с выдающимися экономистами мира, и ровно полтора года назад я спросил у одного из экономистов-нобелевских лауреатов, когда закончится история с пузырями. Он отвечал, что все будет в порядке и концу года все образуется. Просчитались. Почему никто не смог предвидеть кризис — это философский вопрос. В принципе кризис — это тотальная очистка от отжившего нерентабельного бизнеса, это проявление рыночной экономики, которая не бывает без кризиса. Время от времени экономика очищается. Ничего нельзя с этом поделать. Можно сказать, что это дефект экономики, но лучшей модели пока не придумали. Нам остается только бороться с проявлениями кризиса, а исключить их человек не способен.

Олег, 18 июня, 10:50
Уважаемый, Александр Лившиц.
1 вопрос. почему на российском рынке товаров (недвижимость, продукты питания и т.п.) складываются не совсем, по - моему мнению, рыночные цены, спрос и предложение не устанавливают равновесную цену.

2 вопрос.
в чем смысл поддерживать те авиакомпании, бизнес которых, по их словам, нерентабелен? если у колхозника не растут помидоры, кто ему поможет...

А. Л.: Причина в инфляции и очень больших разрывах в доходах на территории России.
Не вижу смысла.

Юрий, 18 июня, 16:24
Как Вы считаете, грамотную (по большому счёту) ли денежную и валютную политику проводит ЦБ РФ с начала кризиса (т.е. с августа 2008)?.

А. Л.: ЦБ — один из немногих институтов государственной власти, к которому у меня нет претензий, они действуют очень грамотно.

drusv, 18 июня, 17:24
Почему большинство экономистов боятся признать "золотой стандарт" при международных расчетах? Решаются все проблемы, не надо придумывать новую резервную валюту и главное отпадает проблема печатания денег. Каждый товар имеет цену в золоте. Не связано это с тем, что многим придется заняться реальным производством, а не виртуальными биржевыми финансовыми фокусами?

А. Л.: Золотой стандарт спас мир от депрессии в 30-е годы прошлого века. Но не надо возвращаться в экономике на 100 лет назад.

Александр, Каменск-Уральск, 19 июня, 09:53
Как РУСАЛ борется с безработицей в России?

А. Л.: У РУСАЛа в России много предприятий, очень разных по своей экономике. Где-то производство в последние годы постоянно наращивали, на некоторых технологически устаревших заводах, приходится снижать. Понимаем, что в некоторых регионах ничего, кроме как жить на пособие по безработице, людям, если их сократим, не останется. С сотрудниками в таких случаях стараемся не расставаться, но вынуждены изменять условия труда: иногда, чтобы сохранить количество рабочих мест, переводим их на неполный рабочий день. Хорошим подспорьем здесь является программа правительства, направленная на снижение напряженности на рынке труда. В ней участвуют почти все наши предприятия. На общественных работах и переобучении сегодня задействовано больше 4 тысяч человек — мы ведь и для сторонних фронт работ предоставляем. Люди и заняты, и дополнительную копеечку получают.

Анжелика, Красноярск, 19 июня, 10:01
Постоянно выходит информация про ваши размолвки с Русгидро в отношении Богучанки. Что происходит на самом деле, строится ли Богучанская ГЭС?

А. Л.: Богучанскую ГЭС РУСАЛ строил, строит и будет строить, средства на строительство перечисляем исправно, так как нам участие в этом проекте утвердил комитет кредиторов. Другое дело, что условия экономические сейчас поменялись, и мы хотим вести проект с учетом изменившихся экономических реалий, а партнер никак не может расстаться с личным интересом. Мы же считаем, что жирок, наросший во время надувания разных пузырей, нужно урезать, без лишнего жирка-то гораздо здоровее и надежнее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию