16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
24 августа 2013, 13:34 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Путин поздравил Януковича с Днем независимости Украины

Лента новостей

Президент отметил, что готов и в будущем способствовать выгодному сотрудничеству России и Украины

Президент России Владимир Путин поздравил своего украинского коллегу Виктора Януковича с национальным праздником Украины — Днем независимости, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме глава российского государства высоко оценил всесторонний характер российско-украинских связей, а также отметил, что его недавние встречи с президентом Украины в Киеве и Севастополе, а также совместное празднование 1025-летия Крещения Руси и Дня ВМФ России и Дня флота Украины «подтвердили нерушимость вековых традиций дружбы и добрососедства».

Кроме того, Владимир Путин выразил готовность и в будущем способствовать выгодному сотрудничеству двух государств.

В последнее время в отношениях двух стран наметилась напряженность, связанная с вопросами в сфере торговли, в частности, со вступлением Украины в ассоциацию с ЕС, которое намечено на ноябрь этого года. Накануне Путин заявил, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет вынужден принять защитные меры в случае подписания этого соглашения. По его словам, после данной сделки на рынок Украины хлынут европейские товары, которые будут выдавливать те, которые производят местные компании. «Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах», — сказал президент.

По мнению экспертов, из-за намечающегося сближения Украины и Евросоюза на российско-украинской границе произошла «торговая война». В конце июля российская таможня блокировала практически весь украинский импорт. Ситуация разрешилась только на этой неделе, в частности, после того, как ее обсудили президенты и премьеры двух стран.

Сегодня выступая на торжественном собрании по случаю Дня независимости Украины, Янукович заявил, что ассоциация Украины с Европейским Союзом будет способствовать формированию современного европейского государства. Вместе с тем президент отметил необходимость развивать отношения с Россией, странами евразийского сообщества и новыми центрами экономического развития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию