16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8090
  • RTS1177.42
21 сентября 2013, 11:00

Бензин подорожает

Лента новостей

Со следующего года цена на топливо может вырасти почти на полтора рубля, говорят в Минфине. Эксперты пугают ростом в три рубля

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Бензин со следующего года может подорожать почти на полтора рубля, сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Это произойдет после снижения экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и повышения налога на добычу полезных ископаемых. По его словам, 1,4 рубля — это максимальная отметка, цифры еще могут быть пересмотрены.

Цены точно вырастут, но об уровне это роста говорить еще рано, считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«К сожалению, вся политика нашего правительства состоит в повышении налоговой нагрузки. Нет факторов, которые могу повлиять на снижение цен. Минфин говорит о повышении а 1,2 рубля, данные Минэнерго — 1,7 рубля. Кто-то говорит, что вырастет на три рубля. Давайте дождемся реального изменения в Налоговый кодекс. Но цена поднимется в любом случае. Это факт», — заявил он Business FM.

Читайте также: Нефтяники могут поплатиться за резкий рост цен на бензин

Российский рынок — монопольный, и все факторы для очередного витка цен есть, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Все может быть. Бензин может подняться и на 3 рубля. Цены продолжают бурный рост, их ничем не остановить. Это объясняется монополизацией рынка нефтепродуктов и высокой конъюнктурой мирового нефтяного рынка. К тому же у нефтяников существенные затраты в модернизацию НПЗ и их расширение», — рассказал он.

Читайте также: Независимые АЗС на грани исчезновения

По словам Сергея Шаталова, Федеральная антимонопольная служба должна в таких случаях пристальнее следить за ценами на топливо. Эксперты соглашаются: все в руках ФАС. Однако, по их мнению, нефтяное лобби в России очень сильное, и поэтому у регуляторов часто связаны руки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию