16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
26 августа 2013, 13:36 ОбществоФинансыПерсоны

Медведев: к 1 сентября отремонтировали более 5 тысяч школ

Лента новостей

Кроме того, было построено 42 новых учебных заведения

В России к началу учебного года капитальному ремонту подверглись более 5 тысяч школ. Кроме того, было построено 42 новых учебных заведения, рассказал на совещании по подготовке к новому учебному году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

По его словам, на модернизацию системы регионального образования в этом году выделили 40 млрд рублей. С 2011 года эта сумма составила 120 млрд рублей. За пять лет почти в два раза снизилось число зданий школ, состояние которых было признано аварийным, уточнил премьер.

Премьер напомнил, что в 2013 году в первый класс пойдут 1,5 миллиона детей. Всего же в России 13,5 миллиона школьников.

Глава правительства потребовал завершить подготовку к началу учебного года в отстающих регионах к 1 сентября. Согласно данным главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова, в Магаданской области, Чукотском автономном округе, Туве, Ингушетии, Ненецком автономном округе и Красноярском крае к учебному году готовы менее 60% школ. Премьер назвал эту цифру низкой и распорядился в ближайшее время исправить ситуацию.

Кроме того, Медведев поддержал предложение Ливанова о необходимости стимулировать инициативу школьных учителей. По словам главы кабмина, инициативность и свобода учителей являются важными условиями высокого качества образовательных услуг. Ливанов уточнил, что в новом учебном году предполагается введение неких мер по поддержке учителей-новаторов, а также школ, вводящих оригинальные педагогические новшества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию