16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
28 августа 2013, 17:42 ОбществоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Генсек ООН: эксперты подготовят доклад по Сирии за 4 дня

Лента новостей

Пан Ги Мун призвал «единым фронтом» ответить на ситуацию в ближневосточном государстве

Инспекторам ООН по химическому оружию понадобится еще четыре дня, чтобы работы по установлению причин и организаторов химической атаки в Сирии были завершены. Об этом, как сообщает Reuters, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Глава международной организации пояснил, что его мандат и ответственность заключаются в проведении тщательного и полного расследования в Сирии. Именно поэтому, как сказал Пан Ги Мун, эксперты работают «так долго в очень опасных условиях».

Комментируя обстановку в Сирии в целом, генсек ООН заявил, что от вооруженного конфликта, который начался в ближневосточном государстве в марте 2011 года, пострадала почти треть населения страны: 6,5 миллионов человек покинули свои дома и еще 2,5 миллиона сирийских граждан вовсе уехали из страны.

В связи с этим Пан Ги Мун выступает за скорейший созыв международной конференции в Женеве, где представители ведущих стран мира обсудят способы мирного урегулирования сирийского конфликта. «Время терять нельзя», — констатировал генсек ООН.

Однако, поскольку пока с датой проведения конференции ясности нет, Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности ООН «взять на себя моральную и политическую ответственность и единым фронтом ответить на ситуацию», которая сложилась в Сирии. «Я искренне надеюсь, что члены Совбеза будут выполнять свои обязательства по уставу», — добавил генсек.

В конце августа в восточном пригороде Дамаска неизвестные распылили отравляющие вещества. В результате химической атаки погибли сотни человек и тысячи пострадали. Кто стоит за этой атакой, в настоящее время выясняют специалисты ООН, о которых говорил Пан Ги Мун. Между тем ведущие страны Запада, в том числе Великобритания, Франция и США, обсуждают возможность нанесения ракетного удара по Сирии, чтобы предотвратить дальнейшее использование химоружия, в обход Совета Безопасности ООН и не дожидаясь экспертного мнения. Согласно данным американских СМИ, войска США нанесут ракетный удар по Сирии уже завтра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию