16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1175.63
28 августа 2013, 19:03 ОбществоКомпанииПолитикаПерсоны

СК Белоруссии: Баумгертнер находится в статусе обвиняемого

Лента новостей

Ранее в СИЗО заявляли, что он задержан, а не арестован

Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер находится в статусе обвиняемого, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько. «В отношении задержанного Баумгертнера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — рассказал собеседник агентства.

Ранее российский адвокат Баумгертнера заявил, что мать и адвокаты гендиректора «Уралкалия» не смогли передать ему в СИЗО еду, одежду и гигиенические средства. По его словам, сотрудники СИЗО сообщили, что Баумгертнер задержан на 72 часа, а не арестован. В соответствии с белорусским законодательством, меру пресечения может изменить следователь, ее можно обжаловать в суде. Адвокат Баумгертнера сообщил, что 27 августа была подана жалоба на содержание главы «Уралкалия» под стражей.

Баумгертнер был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Ему грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества. После избрания меры пресечения Баумгертнер был помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии.

В СК Белоруссии заявили, что все права Баумгертнера будут соблюдены: он сможет встретиться с российскими дипломатами и ему предоставят адвокатскую защиту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию