16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
29 августа 2013, 11:00

Москву нарядят на 20 млн ко Дню города

Лента новостей

Сегодня Москву начинают официально оформлять ко Дню города. 866-й день рождения столица отметит 7 и 8 сентября. Праздник совпадает с досрочными выборами мэра

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вешать флажки и фонарики начали не в четверг, а едва ли не с понедельника. Закончить должны — в субботу. Убранство в этом году стоит 20 млн рублей и тематически крутится вокруг взаимной любви Москвы и москвичей.

Главу дирекции массовых мероприятий департамента культуры города Дарью Никольскую радует стилистическое однообразие: «В этом году первый раз — уникальная ситуация — весь город будет оформлен, сценические декорационные конструкции, наружная реклама — все в единой стилистике. Так или иначе, оформление же присутствует на площадках, на навигации, на афишах, на флаерах, на картах-гидах — другой фирменные стиль, чем он был в прошлом году, более разнообразные носители».

Из 20 млн, которые тратят на украшения, 4 млн приходится на сердце. Это центральный символ праздника, проходящего под девизом «Я люблю Москву», рассказывает корреспондент газеты «Известия» Татьяна Бородина.

«В центре города будет установлена большая конструкция в виде сердца 11 метров в высоту, стоимостью более 4 млн рублей. А также по всей столице разместят соответствующие плакаты. В этом году власти постараются максимально украсить места массовых гуляний в районах столицы. Москвичей ожидает уличное выступление цирка на Цветном бульваре, театрализованное шествие, фестиваль музыки на воде. По сравнению с прошлым годом, главное отличие состоит в том, что будут площадки именно в районах, не в центре, а в районах», — говорит Бородина.

На почве любви к столице для горожан приготовили более 20 интерактивных акций вроде ответов на вопросы о мегаполисе. Другая игра называется «Обними Москву» — желающим предложат сжать в объятьях специальную конструкцию. В зависимости от физических усилий в небо на некую высоту взметнется воздушное сердце. Праздник кончится 9 числа, именно тогда всю красоту начнут демонтировать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию