16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
31 августа 2013, 10:46 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Эксперты ООН покинули Сирию и прибыли в Ливан

Лента новостей

Они покинули свой отель в Дамаске незадолго до рассвета

Эксперты ООН, занимавшиеся расследованием предполагаемого применения химического оружия в пригороде Дамаска, перешли границу Сирии и в настоящее время находятся в Ливане, сообщает AFP.

Инспекторы пересекли границу на автомобилях ООН в сопровождении сил безопасности Ливана. В сообщении говорится, что 13 экспертов во главе с Оке Селлстромом покинули свой отель в Дамаске незадолго до рассвета. Специалисты прибыли в Сирию, чтобы выяснить, действительно ли правящий режим Башара Асада применил химическое оружие против собственного народа, или же за атакой стоит кто-то другой.

Тот факт, что эксперты ООН покинули Сирию, увеличивает опасения относительно возможного военного удара западных стран, прежде всего США и Франции, по ближневосточному государству. Французский президент Франсуа Олланд накануне заявил, что такой удар может быть нанесен Соединенными Штатами и союзниками до 4 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, между тем, заявил, что экспертам для анализа собранных данных потребуется две недели. Кроме того, ожидается, что инспекторы вернутся в Сирию для дополнительного расследования после того, как разберутся, что же случилось в пригороде Дамаска 21 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию