16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
31 августа 2013, 11:21 ФинансыОбществоНаукаПолитика

Вузам распределили субсидии для повышения конкурентоспособности

Лента новостей

Соответствующее распоряжение было рассмотрено кабинетом министров на заседании 21 августа

Премьер-министр Дмитрий Медведев распределил субсидии российским вузам для повышения их конкурентоспособности, следует из распоряжения, опубликованного пресс-службой правительства. Документ был рассмотрен кабинетом министров на заседании 21 августа.

Документ был подготовлен Минобрнауки. Президент России Владимир Путин своим указом от 7 мая 2012 года поручил правительству обеспечить к 2020 году вхождение не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых вузов. Для решения этой задачи Минобрнауки провело открытый конкурс на предоставление государственной поддержки высшим учебным заведениям. По результатам конкурса совет по повышению конкурентоспособности вузов сформировал предложения по 15 университетам, рекомендованным для выделения им субсидий из бюджета. Кроме того, были разработаны коэффициенты для расчета объема этих дотаций.

К 15 октября текущего года вузы-победители должны подготовить планы мероприятий по реализации своих программ повышения конкурентоспособности, на которые совет даст свои заключения. Контролем выполнения программ займется Минобрнауки. В справке к распоряжению отмечается, что все это не потребует выделения в 2013 году дополнительных бюджетных средств — на реализацию этой программы уже заложены 9 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию