16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
24 июня 2009, 13:51 Макроэкономика

Россия прошла дно кризиса, считают в ОЭСР

Лента новостей

Аналитики прогнозируют начало постепенного экономического подъема в России уже в этом году

Российская экономика полностью ощутила на себе все последствия кризиса, однако его дно для страны, скорее всего, пройдено. Такой вывод содержится в новом исследовании «Экономические перспективы», подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Аналитики прогнозируют начало постепенного экономического подъема в России уже в этом году в результате восстановления цен на нефть и воздействия мер, принимаемых правительством и Центральным банком РФ.

В ОЭСР считают, что в случае сохранения цен на нефть на уровне близком к нынешнему, отток капиталов из России замедлится, стабилизируя платежный баланс и валютные резервы. Абсолютные показатели российской экономики в связи с ее ослаблением в начале 2009 году останутся негативными, однако падение производства остановится, и промышленность начнет восстанавливаться. Уровень инфляции в 2009 году снизится до 10%.

Характеризуя ситуацию в мировой экономике в целом, авторы исследования приходят к выводу, что падение экономик стран ОЭСР подходит к концу после беспрецедентного в послевоенное время спада. «Подъем останется слабым и хрупким еще какое-то время, экономические и социальные последствия будут долговременными», - предупреждают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию