16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
2 сентября 2013, 19:52 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Дело Сноудена

Посла США в Бразилии вызвали в МИД для объяснений

Лента новостей

Дипломату пришлось прокомментировать коллегам информацию о шпионаже за президентом Бразилии со стороны американских спецслужб

Посол США вызван в МИД Бразилии в связи с появившейся в прессе информации о шпионаже за президентом этой латиноамериканской страны со стороны американских спецслужб. Томаса Шеннона призвали дать разъяснения этой информации. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Бразилии, сообщает AFP.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало переговоры президентов Бразилии и Мексики Дилмы Руссефф и Энрике Пенья Ньето с их соратниками. Об этом 1 сентября сообщил бразильский телеканал Globo в программе новостей Fantastico. Журналисты телеканала ссылаются на документы, которые журналист британской газеты The Guardian Глен Гринвальд получил от бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена.

В эфире Globo были показаны якобы части сообщений, датированных июнем 2012 года. В документах, отправленных Ньето (в то время он был кандидатом на пост президента Мексики), обсуждались кандидаты на различные посты в новом кабинете министров. В отдельном документе были отражены переговоры между президентом Руссефф и ее ближайшими советниками.

Должностные лица бразильского правительства резко отреагировали на сообщения о шпионаже со стороны США. «Если данные факты подтвердятся, это неприемлемо. В таком случает их можно будет охарактеризовать как посягательство на суверенитет нашей страны», — заявил сегодня журналистам министр юстиции Бразилии Хосе Эдуардо Кардосо.

Представитель мексиканского президента от комментариев отказался. Он сообщил лишь, что администрация президента можеть дать комментарий, только выпустив официальное заявление.

Посол США в Бразилии прибыл в здание МИД, где встретился со сотрудниками ведомства, сообщает The Guardian. Шеннон покинул здание и не стал говорить с журналистами. Не дал комментариев и МИД Бразилии, отмечает издание.

Несмотря на то, что Эдвард Сноуден, получивший временное политическое убежище в России, обязался больше не выступать с разоблачительными сведениями, секретные документы и материалы от его имени продолжают публиковаться. Журналисты уверяют, что информацию Сноуден передал им еще когда находился в Гонконге. Недавно стало известно, что американские спецслужбы следили за штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. Также появилась достаточно подробная информация о секретном бюджете американских спецслужб. Американских налогоплательщиков наиболее сильно шокировала информация о том, что на различные разведывательные агентства их правительство тратит 52,6 млрд долларов в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию