16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
4 сентября 2013, 00:19 ОбществоПроисшествияКонфликтыПерсоны

Арестован подозреваемый в убийстве секретаря совбеза Ингушетии

Лента новостей

Подозреваемый подтвердил версию причастности группы Гетагажева к убийству Ахмеда Котиева

3 сентября в Чечне арестован подозреваемый в убийстве секретаря совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно сообщению главы Чечни Рамзана Кадырова, сотрудники полиции провели спецоперацию в ходе которой был арестован житель села Пседах Малгобекского района Артур Долсаев. Арестант заявил, что убийство совершено группой Артура Гетагажева, который подчиняется Докке Умарову.

Нападение на секретаря республиканского Совбеза совершено 27 августа утром напротив домовладения № 102 по улице Шоссейная сельского поселения Нижние Ачалуки (Малгобекский район). Преступники обстреляли автомобиль ВАЗ-211440. За рулем «Лады» находился родственник секретаря ингушского Совбеза Руслан Котиев (сотрудник полиции 1981 года рождения). Он вез Ахмета Котиева к его месту работы. Котиевы получили огнестрельные ранения. Руслан погиб на месте, а Ахмет Котиев скончался в больнице.

Cледователи и оперативники обнаружили на месте преступления 111 гильз, из них 75 калибра 7,62х39 мм и 36 — калибра 5,45 мм. По данным следователей, Котиевых расстреляли из оружия, которое использовалось в Ингушетии в убийствах и нападениях на сотрудников МВД и ФСБ в период с июня 2011 по октябрь 2012 года.

Позже сотрудники СКР, МВД и ФСБ установили, что к совершению посягательства на жизнь Ахмета Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Артура Гетагажева. Эти боевики действуют в Малгобекском районе Ингушетии. Артур Гетагажев был исполнителем взрыва на похоронах полицейского Илеза Коригова, который прогремел в ингушском селе Сагопши 19 августа 2012 года. Теракт организовал один из лидеров северокавказского бандитского подполья Докка Умаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию