16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 сентября 2013, 10:22 ОбществоНаука

США успешно вывели лунный зонд LADEE на орбиту

Лента новостей

Стоимость исследовательской миссии составляет 280 млн долларов

Ракета «Минотавр-5», стартовавшая с космодрома Уоллопс в США, успешно вывела на орбиту зонд LADEE, предназначенный для изучения атмосферы Луны, сообщает BBС News.

Зонд отделился от ракеты, как и планировалось, через 23 минуты после запуска и отправился в самостоятельный полет. Все системы зонда работают штатно.

Американские ученые надеются, что исследовательский зонд поможет им лучше понять, что из себя представляет лунная атмосфера. Они отмечают, что долгое время считалось, что у Луны вообще нет атмосферы. Однако уже сейчас известно, что это не соответствует действительности — на самом деле лунная атмосфера существует, просто она крайне разряженная по сравнению с земной. Зонд LADEE должен помочь ученым понять, как именно на Луне образовался лед. Кроме того, ученые хотят объяснить странное поведение лунной пыли, которая в некоторых случаях может левитировать высокого над поверхностью. Также планируется испытать новые лазерные системы связи, которые в случае хороших результатов могут в дальнейшем стать основой для коммуникации в космосе.

Стоимость исследовательской миссии составляет 280 млн долларов.

В августе 2013 года очередной неудачей закончились попытки запустить в космос первую за 12 лет ракету в Японии. Тогда запуск японской ракеты-носителя «Эпсилон» был отменен за несколько секунд до старта из-за компьютерного сбоя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию